1366

Чтобы вирус не застал врасплох

Мангистауская область готовится ко второй волне коронавирусной инфекции.

Чтобы вирус не застал врасплох

С марта в регионе зарегистрированы 3372 заболевших, из которых 3282 выздоровели и 72 умерли. Сейчас в инфекционных стационарах находятся 54 пациента, в том числе беременная женщина и ребенок.

По словам заместителя руководителя управления здравоохранения Мангистауской области Ляззат ЕСЕНГАЛИЕВОЙ, на сегодняшний день по области имеются 215 инфекционных коек и девять стационаров. Кроме того, 1835 коек в 11 стационарах области находятся в резерве.

- Все они оснащены необходимой техникой и инвентарем. Помимо этого завершается подготовка быстровозводимой инфекционной больницы, которая откроется уже на следующей неделе. К концу года также ожидается открытие городской многопрофильной больницы на 100 коек. Сейчас решаются все технические и организационные вопросы. К предполагаемой волне коронавируса подготовлены 2700 медработников, - отметила Ляззат Есенгалиева.

В настоящее время в регионе работают пять лабораторий, проводящих ПЦР-тестирование. Данные лаборатории позволяют провести 3700 тестов в сутки. К концу октября ожидается открытие ПЦР-лабораторий в городе Жанаозене и в селе Бейнеу.

На минувшей неделе в регион доставили два передвижных медкомплекса для отдаленных населенных пунктов и 20 реанимобилей. Этот транспорт распределят в Бейнеуский, Мангистауский и Тупкараганский районы. Что касается резерва средств индивидуальной защиты, то в управлении здравоохранения утверждают, что его хватит на два месяца. Кроме того, было закуплено 3 млн масок, которые при ухудшении ситуации распределят по аптекам региона.

В рамках подготовки к предполагаемой волне коронавируса 70 тысяч жителей региона должны были привиться вакциной против гриппа. На сегодняшний день уже привито 90% населения, включая беременных женщин, часто болеющий контингент, лиц, состоящих на учете с различными заболеваниями.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото предоставлено пресс-службой управления здравоохранения, Актау

Поделиться
Класснуть