1659

Ученье - свет. А если техники нет?

В Актобе до сих пор не все нуждающиеся ученики обеспечены орг­техникой.

Ученье - свет. А если техники нет?

О том, чтобы школьники, которым для дистанционного обучения необходимы компьютеры и ноутбуки, особо не переживали, местные власти говорили еще в августе. Хотя руководство области тогда было огорошено тем, что из 19 тысяч единиц имеющейся оргтехники только 12,5 тысячи исправно.

В итоге, раздав ее детям из мало­обеспеченных семей, сиротам, детям с ограниченными возможностями и оставшимся без попечения родителей, власти решили закупить 30 тысяч компьютеров и ноутбуков. Не менее 20 тысяч из них - на деньги республиканского бюджета, запросив на это 3 млрд тенге. Остальную часть - за счет местной казны. Возможно, предвидев задержку поставки из-за большой потребности в технике также в других регионах, власти Актобе заранее извинились: мол, потерпите, все доставим.

И вот на дворе почти конец первой четверти, а из запланированного объема закуплено совсем ничего.

- Ожидалось, что поставщики справятся до 10 сентября. На сегодня поставлено 2314 компьютеров, 765 ноутбуков и 185 планшетов, остальное ждем, - отметила руководитель управления образования Актюбинской области Ляззат УРАЗБАЕВА. - В итоге за нарушение сроков поставки на компании поданы иски в суд. Но это не значит, что остальную технику мы не получим, поскольку подрядчик обязан поставить оговоренное.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Зульфии НАБИУЛЛИНОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть