3606
Сплошная профилактика
Фото предоставлено пресс-службой акима Карагандинской области

В Карагандинской области начали плавно активизировать карантинные меры.

Восемь санитарных постов появилось в регионе с полуночи понедельника. Людям старше 65 лет вновь рекомендовано ограничить передвижения, а госорганизациям велено отправить половину сотрудников на удаленный режим работы.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя местного департамента комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Юрий ЗАЛЫГИН, решение об установке санитарных постов по периметру региона было принято из-за роста заболеваемости коронавирусом в других областях. Медики совмест­но с полицейскими будут дежурить в Жезказгане, Приозерске, Улытау­ском, Нуринском, Бухар-Жырауском, Каркаралинском районах. Еще два поста разместят в Осакаровском районе.

Санврачи также сообщили, что подъезды жилых домов, лифты и паркинги должны дважды в сутки подвергаться профилактической дезинфекции. Предполагается, что она будет осуществляться силами КСК.

- Сохраняется запрет на проведение зрелищных, спортивных, семейных, памятных, торжественных и других массовых мероприятий, в том числе на дому. По-прежнему не разрешена работа развлекательных заведений, кинотеатров, букмекерских контор, - проинформировал Залыгин.

Как отмечают местные власти, эти меры носят рекомендательный характер. Однако они будут усилены, если жители региона не будут соблюдать предписанные указания.

Между тем за время карантина мобильными группами в Карагандинской области проведено 3440 рейдов с охватом более 17 тысяч объектов. Выявлено свыше 970 нарушений. В отношении нарушителей наложены штрафы на сумму более 101 млн тенге.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

                                                               ***

В Восточном Казахстане в рамках введенных ограничительных мер полицейским велено усилить контроль за соблюдением масочного режима и выявлять “подпольные” мероприятия, в том числе семейные.

Заместитель главного государственного санитарного врача области Гуляим ТАГАЕВА постановила ввести ограничительные меры с 17 по 31 октября.

Согласно документу в регионе сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий. Под запретом работа развлекательных учреждений, а также кинотеатров в закрытых помещениях. Не действуют автобусные пассажирские перевозки между городами и районами области.

Кроме того, в постановлении сообщается, что дежурные классы в школах остаются, но не во всех. Их работа приостанавливается в Риддере, в трех населенных пунктах Глубоковского района, а также в трех селах района Алтай.

По последним данным областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, с 1 сентября по 13 октября в регионе заразились коронавирусом 62 ребенка. Из них 37 - ученики дежурных классов, 25 учились дис­танционно. Риддер, Глубоковский район и район Алтай лидируют по количеству заразившихся школьников. На четвертом месте - Усть-Каменогорск.

Фото предоставлено ДККБТУ Восточно-Казахстанской области

Особая роль по обеспечению выполнения требований, предусмотренных постановлением, отводится полицейским. В документе говорится, что стражам порядка необходимо усилить патрулирование жилых и дачных массивов, парков, скверов, внутридворовых площадок, зон рекреации, общественного транспорта на предмет соблюдения масочного режима и социального дистанцирования. Вместе с тем контроль за ношением масок в автобусах, маршрутках, трамваях возлагается также на перевозчиков и кондукторов.

“Ориентировать работу участковых на выявление анонимных семейных, коллективных мероприятий (свадьбы, поминки, пожертвования и др.) с оформлением рапортов и материалов и последующей передачей в службу санитарно-эпидемиологического благополучия населения”, - постановила Тагаева.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

                                                             ***

В Атырау продолжают работать по выходным некоторые питейные заведения, и даже проводятся свадьбы.

В полиции рассказали, что в городе есть уверенные пофигисты, которые проводят в ресторанах тои. В минувшие пятницу и субботу выявили 19 увеселительных заведений, не выполняющих требования карантинного режима.

- Ряд ресторанов и кафе по улицам Азаттык, Горького, Молдагалиева, Карымсакова, Темирханова вопреки запрету работали в выходные дни. В ресторане по улице Баймуханова шла свадьба, подобное торжество праздновали в мкр. “Жулдыз” и в поселке Акжар, - рассказали в полиции.

Кроме того, были открыты кинотеатр по улице Карымсакова и компьютерный клуб по ул. Азаттык. А несколько донерных и магазинов работали, невзирая на карантинный режим, без соблюдения временных рамок и санитарных норм.

Все выявленные факты уже рассматривают в управлении по контролю за качеством и безопас­ностью товаров и услуг.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

                                                                    ***

В Костанае объявлено о новых ограничительных мерах в связи с пандемией коронавируса.

Вчера в городе решили ввести новые ограничения, не откладывая в долгий ящик, с 20 октября. На заседании оперштаба под председательством акима области Архимеда МУХАМБЕТОВА запретные меры разделили на ежедневные и действующие в выходные дни. Первые выглядят безболезненными: запрет аттракционов на открытом воздухе, а также сокращение режима работы предприятий общепита до 23 часов (при этом находиться в них должны не более 30 посетителей).

В выходные дни все жестче: прекратит работу общественный транспорт, закроются крытые рынки, розничным магазинам разрешат работать только с 10 до 20 часов, клиенты бань и фитнес-центров попасть туда не смогут.

Между тем, по официальным данным, в последние недели в Костанайской области ежедневно регистрируется всего лишь от двух до шести случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

                                                                ***

Ужесточая карантин, павлодарцы играют на опережение.

Новое постановление главного санитарного врача региона предписывает павлодарцам уже в десять вечера быть по домам. Именно в это время с 18 октября будут заканчивать свою ежедневную работу рестораны, кафе и бары. До этого им разрешалось работать до 12 часов ночи. С 50 до 30 человек сократили и количество посетителей, которые могут одновременно находиться в помещении.

Только до десяти часов вечера будут открыты продовольственные магазины. Что касается магазинов непродовольственных, то они ждут своих покупателей в будние дни до шести часов вечера, сократив время работы на два часа. И с условием, что заполняемость торгового зала не будет превышать 20 процентов от мощности.

Навести красоту или расслабиться в спа-центрах можно не поз­же восьми часов вечера. Обязательно по предварительной записи из расчета четыре квадратных метра на одного посетителя. Этим же часом регламентирована и работа бань и саун, которые могут быть заполнены не более чем на 30 процентов. Такое же требование по заполняемости прописано и для фитнес-центров и тренажерных залов.

Типографиям, ремонтным мас­терским, автосалонам, автомойкам, шиномонтажкам, ювелирным мастерским, ателье и заправкам разрешено работать до восьми часов вечера.

Как пояснил главный санитарный врач Павлодарской области Батырбек АЛИЕВ, подобные ограничения связаны с приростом заболеваемости КВИ. Если четыре недели назад этот показатель в регионе составлял 0,3 процента, то сейчас - 1,2.

- Прирост, конечно, незначительный, но лучше сыграем на опережение, - высказал свое мнение руководитель регионального департамента контроля качества товаров и услуг.

Кроме того, по воскресеньям отныне не будет ходить общественный транспорт. Этот день полностью отведен на дезинфекцию.

Единственное, в чем павлодарцев пока не стали ограничивать, так это в прогулках на свежем воздухе. Все парки и скверы в областном центре открыты.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть