1121

Завоз будет заблокирован?

Министерство здравоохранения предлагает в ближайшее время сократить авиарейсы с четырьмя странами в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в мире. Об этом в среду на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр здравоохранения, главный государственный санитарный врач Ерлан КИЯСОВ.

Завоз будет заблокирован?

- В целях усиления контроля на границе и предупреждения завоза и распространения инфекции на заседание межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана вынесен вопрос усиления мер на границе в части сокращения числа авиарейсов с Украиной, Германией, Беларусью и Объединенными Арабскими Эмиратами, - заявил Киясов.

Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения республики в течение последних семи дней составил 10,1, а показатель репродуктивности - 1,08. В этой связи, отметил вице-министр, сохраняются имеющиеся карантинные меры без смягчения, с усилением локально в регионах с высоким показателем заболеваемости.

Ерлан Киясов также сообщил, что с 24.00 6 октября (дня, когда введены новые требования пересечения госграницы) через автомобильные пункты пропуска границу пересекли 33 600 наших граждан и иностранцев. В карантинные стационары разместили 3322 человека, у 60 из них выявили коронавирус. Международными авиарейсами прибыли 14 832 пассажира, из них протестировали 3051 человека, у десяти обнаружена КВИ.

- Если до введения требований к прибывающим из-за рубежа только 30 процентов наших граждан располагали справками о ПЦР-тестировании, то сегодня уже до 80 процентов пассажиров прибывают сразу с результатами анализов на COVID-19. Я думаю, что эта цифра будет расти, ведь намного удобнее прилетать в Казахстан, имея результаты анализа, - заметил Киясов.

Отвечая на вопрос журналистов, он сообщил, что на тестирование граждан, прибывших из-за рубежа и не имевших справки о ПЦР-тестировании, из бюджета ушло примерно 34 млн тенге.

Главный санврач рассказал и о нарушениях карантинного режима. Так, с момента послабления карантина 18 сентября мониторинговые группы проверили 20 759 объектов и выявили нарушения на 5224. Последние три недели чаще выявляются нарушения в Нур-Султане, где 62 процента проверенных объектов функционировали с нарушениями требований санитарно-эпидемиологических и санитарно-профилактических мер и режима карантина. В Алматы нарушения выявлены в 52 процентах объектов. В Северо-Казахстанской и Алматинской областях этот показатель составил 40 и 39 процентов соответственно.

Между тем вице-министр здравоохранения Ажар ГИНИЯТ рассказала об эпидемиологической ситуации в школах страны. По ее словам, с начала учебного года коронавирус обнаружили у 184 школьников, из них 73 ребенка обучались в дежурных классах. 12 детей получают стационарное лечение, состояние у них средней тяжести. Больше всего случаев заражения зарегистрировали в Восточно-Казахстанской области, где в 17 школах заболел 21 ученик, то есть по одному-два случая заражения в каждой школе. В Северо-Казахстанской области в 11 школах заболели 15 детей. В остальных областях зафиксированы один-два случая заражения коронавирусом.

В свою очередь Ерлан Киясов добавил, что после выявления COVID-19 у школьников, посещавших дежурные классы, установили 1012 контактных лиц, десять из которых оказались зараженными. Среди детей, обучающихся дистанционно, зарегистрировано 111 случаев заболевания. Из контактных установили 317 человек, у 19 из них выявили коронавирус.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть