1279

Не стоит обольщаться

В Казахстане еще не зарегистрировали ни одного факта повторного заражения коронавирусом. Однако через 3-5 месяцев после начала болезни антитела к вирусу падают, иммунитет к нему ослабевает, а значит, велик риск заразиться снова.

Не стоит обольщаться

Если такие факты будут иметь место и нахлынет вторая волна распространения COVID-19, то жесткий локдаун могут ввести уже в декабре-январе. Такие прогнозы представил министр здравоохранения Алексей ЦОЙ в среду на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

- По различным оценкам ученых, бессимптомно переболевшие граждане имеют антитела в течение одного месяца. Те, кто переболел в средней либо тяжелой степени, - от трех до пяти месяцев. Таким образом, если пик коронавирусной инфекции пришелся на июнь-июль, то в ноябре-декабре есть большой риск снова заболеть коронавирусом, - заявил глава Минздрава, отметив, что в мире уже есть случаи повторного заражения COVID-19.

Министр ответил на вопрос, почему в столице с 14 октября ввели новые ограничительные меры.

- На сегодня Нур-Султан вошел в крас­ную зону, здесь уровень репродуктивности составил 1,26, что является тревожным фактором. Поэтому принято решение на уровне города усилить определенные меры, что мы поддерживаем, потому что ситуацию нужно выравнивать. Она не критическая, но, для того чтобы в дальнейшем не происходило повышения прироста заболеваемости, нужно какие-то меры предпринимать, - сказал Алексей Цой.

Ответил Алексей Владимирович и на вопрос, почему до сих пор не разрешили работу кинотеатров, ведь авиаперевозки возобновили, театрам тоже позволили работать.

- Мы работаем над тем, чтобы кинотеатры могли функционировать. Сейчас оцениваем, работаем с индустрией, с НПП “Атамекен”. Есть конкретные предложения по послаблениям по аналогии с театрами.

По информации министра, с начала пандемии по 14 октября в Казахстане зарегистрировано 108 984 случая КВИ, скончались 1776 человек. Зарегистрировано 35 234 вероятных случая коронавирусной инфекции с отрицательным ПЦР-результатом, умерли 373 человека. За последние сутки заразились 83 человека.

В завершение Алексей Цой сообщил, что все семьи погибших от коронавируса медиков получили компенсацию в размере 10 млн тенге. Кроме того, компенсацию получил 6341 медработник, заразившийся COVID-19.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть