1096

Что там дымит?

В Актобе медотходы, в том числе абортивные, сжигали прямо под открытым небом.

Что там дымит?

Запах тухлых яиц не единственный, который время от времени накрывает Актобе. Люди также регулярно мучаются от запаха гари. Разносится он, как правило, ночью и настолько неприятен, что хоть нос затыкай.

Учуяли его и представители общественного движения “Актобе, дыши!”. А после того как телефон руководителя организации Евгения ЛАЗАРЧУКА стал разрываться от звонков других задыхающихся горожан, он решил выйти в стихийный рейд.

Найти источник ужасающего запаха, хоть он и оказался далеко за городом, не составило труда. Волонтеры просто шли в ту сторону, где амбре начинало усиливаться. Так они оказались на полигоне, где заметили яркий костер - прямо под открытым небом горели медотходы. Волонтеры не поленились и не побрезговали заглянуть внутрь пластиковых ведер, мешков и картонных коробок.

- Там были использованные перчатки, то, что осталось после ампутации, аборта, и прочая дрянь, - говорит Евгений Лазарчук. - Все это горело и летело густым дымом на город! Мы просто в шоке от увиденного! Никаких фильтров, никаких специальных печей, хотя речь идет об отходах класса Б. По этому факту мы грешим на фирму “Байсат Медикал”.

Волонтеры вызвали участкового, который составил протокол. Приехали пожарные и потушили огонь. Сам Лазарчук написал заявление в департамент экологии с требованием проверить факт нарушения утилизации медотходов и наказать фирму, которая это допустила.

Экологи в свою очередь выехали на местность и произвели замеры воздуха - превышения предельно допустимой концентрации специалисты не зафиксировали. Более того, выяснилось, что “Байсат Медикал” имеет положительное заключение государственной экологической экспертизы и разрешение на эмиссии.

- Однако природопользователем допущен факт сжигания медицинских отходов на открытой площадке, что является нарушением экологического законодательства. Так как в стране действует мораторий, мы не можем провести проверку или профилактический контроль и надзор. Однако в законе есть оговорка: это возможно, если есть потенциальная массовая угроза жизни и здоровью населения, окружающей среде. Поэтому за разрешением на внеплановую проверку мы обратились в министерство, о результатах скоро сообщим, - отметили в департаменте экологии Актюбинской области.

Тем временем еще два месяца назад в Актобе создали рабочую группу по мониторингу и стабилизации экологической обстановки в городе. В ее состав вошли экологи, эпидемиологи, представители коммунальных предприятий и общественники. Им разрешено проводить рейдовые мероприятия на предприятиях, канализационных очистных сооружениях и в прочих местах, которые могут являться источником зловония.

Представляя эту группу, в акимате тогда сообщили, что наказывать будут всех, кто нарушает закон, вплоть до закрытия производства.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть