5254

Полиция на пороге трансформации

Каких перемен ждать в отечественной полицейской системе

Полиция на пороге трансформации
Фото Владимира ЗАИКИНА.

В самых криминогенно опасных населенных пунктах Казахстана будут установлены круглосуточно работающие модульные полицейские посты. Министерство внутренних дел планирует внедрить в правоохранительной системе должность шерифов по примеру Америки, и посольство США готово помочь нашей стране в этом вопросе. Об этом на брифинге в понедельник рассказал начальник департамента кадровой политики МВД Айдар САЙТБЕКОВ.

Выполняя поручение главы государства, ведомство сейчас думает над тем, как внед­рить в правоохранительную де­ятельность сервисную модель, изменив при этом саму идеологию полиции. По словам Сайтбекова, такая модель сейчас тестируется в Казыбекбийском районе Карагандинской области при поддержке ОБСЕ.

- Составлена полная характеристика пилотной территории - своеобразная карта с указанием численности населения, наличия организаций образования, увеселительных заведений, других государственных и частных организаций. Собраны все статистические данные территории за 2017-2019 годы, - рассказал Сайтбеков.

МВД при содействии волонтеров провело в районе социсследование, опросив более 5000 человек, чтобы выяснить, что думает общественность об уровне безопасности граждан, доверяет ли она полиции и готова ли участвовать в обеспечении правопорядка.

По результатам опроса выяс­нилось, что полностью доверяют полиции 33,8 процента респондентов, готовы оказывать ей содействие 41,4 процента, а безопасно в районе проживания чувствуют себя 43,5 процента опрошенных. При этом 30,8 процента отметили, что волнуются за близких и родных, когда они находятся вне дома, 13,8 процента таких опасений не имеют.

Выяснилось также, что жителей Казыбекбийского района больше всего на сегодняшний день беспокоят дорожно-транспортные происшествия, хулиганство, унижения и оскорбления, а также квартирные кражи.

Наряду с этим полиция сформировала основные вопросы, связанные с криминальной активностью на пилотной территории, и выработала 18 рекомендаций.

- Кроме того, мы планируем изучить модель шерифов, распространенную в США, Великобритании, Канаде. В этом нам готово оказать содействие посольство США в Казахстане, - проинформировал Сайтбеков. - По поводу внедрения принципа “полиция в шаговой доступности”: здесь речь не идет о том, что вся полиция должна выйти на улицы. Суть этого принципа заключается в том, что полиция (оперативно. - Л. Т.) появляется именно там и тогда, когда необходима.

Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА

МВД разбили всю подведомственную территорию (там, где соприкасаются права и интересы граждан, с одной стороны, и обязанности стражей порядка - с другой) условно на три категории. Безопасная - полиция необходима только в исключительных случаях. Частично безопасные места - когда присутствие полиции необходимо в определенные моменты, например, во время периодического скопления людей, связанного с пересменкой на заводе или прибытием очередного авиарейса, поезда и т. д. И третья категория - небезопасные места, где необходимо постоянное присутствие полиции.

- Министерство проведет соответствующий анализ с последующим внесением корректировок в маршруты патрулирования полиции. На наиболее криминогенных участках населенных пунктов планируется установка модульных круглосуточных постов полиции, - отметил представитель МВД.

Он также напомнил о поручении президента законодательно повысить статус участкового инспектора, предоставив ему все возможности для продуктивной работы. Сейчас в МВД разрабатывают соответствующую концепцию. Кроме того, при поддержке региональных акиматов ведомство планирует улучшить материально-техническое оснащение службы участковых инспекторов полиции, как это сделали в участковом пункте Караганды.

Для внедрения сервисной модели деятельности полиции подведомственные учебные заведения уже пересмотрели программы обучения, включив в них изучение разработанного при поддержке ОБСЕ руководства для работы участковых инспекторов полиции. Это своеобразная настольная книга участкового, включающая пошаговый алгоритм действий в различных служебных ситуациях.

Журналисты поинтересовались у Сайтбекова, планирует ли Казахстан перенять опыт США, где любой гражданин может прийти в полицейский участок и попросить дежурного предоставить ему оперативную сводку за прошедшие сутки без согласования с руководством.

- Сервисный формат работы и шаговая доступность полиции как раз таки и подразумевают открытость нашего ведомства. Что касается информации о криминальных происшествиях и событиях, это все оперативно размещается на нашем портале polisia.kz. Но не допускается разглашение персональных данных без согласия самих субъектов и их представителей, - ответил начальник департамента.

В свою очередь официальный представитель МВД Нурдильда ОРАЗ представил оперативную кримсводку за минувшую неделю. В эти семь дней в стране было зарегистрировано 3391 преступление, 2159 из них раскрыты в течение суток. Зафиксировано пять убийств, все они раскрыты по горячим следам. Подавляющее большинство особо тяжких преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения и лицами, знавшими своих жертв, - родственниками, знакомыми, односельчанами.

Ораз также сообщил, что впервые центр кинологической службы департамента полиции Нур-Султана будет использовать в своей работе собак породы тобет, которые обладают хорошим нюхом, что незаменимо при поиске людей или наркотиков. Щенков недавно доставили из Алматы и уже приступили к их обучению.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть