3687

Выплатить полностью и в срок

Председатель мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН заявил, что выплаты медработникам, переболевшим коронавирусом, а также семьям погибших от ковида медиков - жизненно важный вопрос. Этой теме было посвящено состоявшееся в пятницу расширенное заседание парламентской фракции партии Nur Otan.

Выплатить полностью  и в срок

На заседании депутаты - члены фракции заслушали отчет министра здравоохранения Алексея ЦОЯ о выплате пособий и компенсаций медицинским работникам, пострадавшим и погибшим от коронавирус­ной инфекции.

Спикер мажилиса, руководитель парламентской фракции Nur Otan Нурлан Нигматулин отметил, что по состоянию на 22 сентября чуть более 14 процентов от общего количества заболевших медиков получили выплаты, менее 13 процентов семьям умерших мед­работников были произведены выплаты.

Такая ситуация, подчеркнул он, вызывает серьезное недовольство работников системы здравоохранения, которые вынуждены обращаться к руководству страны, к депутатам парламента.

- В период пандемии коронавируса решения, прежде всего государственного аппарата, должны быть крайне оперативные, должны быть профессиональные. На это всегда обращают особое внимание лидер нашей партии Елбасы и глава государства. Но то, что мы имеем сегодня с выплатой, вернее, с невыплатой, компенсаций всем заболевшим врачам и семьям погибших от коронавируса медиков - это результат непродуманного подхода, отсутствие четкого взаимодействия министерств социального блока. И сейчас очень важно исправить все допущенные ошибки, чтобы выполнить поручения президента страны по поддержке медицинских работников в период пандемии коронавируса, - подчеркнул председатель мажилиса.

Информацию Министерства здравоохранения на этот счет Нигматулин охарактеризовал как жонглирование цифрами при статистике.

Так, согласно представленным Минздравом данным в Министерство труда и соцзащиты населения подано 4064 заявки. Вместе с тем при профессиональной деятельности заболели 8333 медика. А всего коронавирусной инфекцией были поражены 12 830 медицинских работников.

- Но даже эти 4064 заявки вы оформили после того, как узнали, что придете сюда, на заседание фракции. Если за шесть месяцев было подано 2475 заявок, то за эти дни - 1589 заявок. То есть число поданных заявок увеличилось в 1,6 раза, - сказал спикер мажилиса, обращаясь к министру здравоохранения. - А число лиц, которым выплачена компенсация, увеличилось почти в два раза: за шесть месяцев выплатили всего 1830 заболевшим медикам, а за последние дни - 1665 медикам. Такая же картина и с выплатой компенсаций семьям умерших медработников.

Ситуация осложняется еще и тем, что большинство медработников, пострадавших и погибших от COVID-19, не получили подтверждений от региональных комиссий и не попали в число за­явителей.

Среди причин, по мнению Нигматулина, - забюрократизированная процедура выдачи пособий и компенсаций.

Для их получения к заявлениям заболевших или близких умерших должна прилагаться карта эпидемиологического обследования очага инфекционного заболевания, форма которой утверждена еще пять лет назад. Содержащиеся в ней критерии не отражают специфику коронавируса, а их подробное выяснение и описание затягивают сроки выплат. Но тем не менее это стало базой для совместного приказа министерств здравоохранения и труда и социальной защиты от 9 апреля, согласно которому определялся порядок единовременной выплаты.

- Вы же понимаете, что очень усложнили ситуацию, слепо скопировав приказ от 2015 года, который абсолютно не отвечает требованиям нынешней ситуации. И региональные комиссии на местах не могут эффективно работать потому, что им надо рассмотреть кучу документов. Люди должны, переболев, еще толком не восстановившись, ходить и собирать 43 приложения. Надо же было упростить эту процедуру. Что мешало сделать это раньше? Формально занимались этим, - сказал Нигматулин.

Еще одной причиной стало отсутствие необходимого приказа после окончания периода чрезвычайного положения. Этот документ был обновлен только 22 июля.

- И только здесь, в стенах мажилиса, за последние два дня кропотливой работы вы только начали вырабатывать правильные механизмы, - отметил спикер мажилиса.

Отдельное внимание уделено организации работы региональных комиссий, которые, считает Нигматулин, не получали должного контроля со стороны межведомственной комиссии.

- Отсутствие контроля со стороны межведомственной комиссии, со стороны правительства привело к такой плачевной ситуации с работой региональных комиссий и в целом по выплате компенсаций, - подчеркнул председатель мажилиса, обращаясь теперь уже к вице-премьеру Ералы ТУГЖАНОВУ.

При этом отмечен формальный подход, в результате которого всего пять из 17 регионов страны создали необходимые комиссии, как и требовалось, в апреле, в мае - еще четыре, в июне - пять, а в Актюбинской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях, где была самая тяжелая ситуация с коронавирусной инфекцией и вирусной пневмонией, - лишь в августе.

- Все, от кого зависит решение таких важных вопросов - от вице-премьера и до каждого сотрудника в министерствах, должны понимать, что за каждой цифрой стоит конкретный человек, стоит конкретная семья, которая, работая в сложнейших условиях, и так пережила трудности, а некоторые и горе, потеряв близких! А теперь они вынуждены обивать пороги, проходить унизительные про­цедуры заполнения многочисленных бумаг, чтобы получить положенные им деньги! Это неправильный подход даже с простой человеческой точки зрения, - подчеркнул Нигматулин.

Надиль РАХМЕТОВ, фото пресс-службы мажилиса и с сайтов kapital.kz и liter.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть