1969

Взяточник с мошенником - боевой тандем

Бывшему заместителю акима Актюбинской области Руслану МАМУНОВУ вынесли приговор.

Взяточник  с мошенником - боевой тандем

За колючую проволоку экс-чиновника Фемида отправила на 12 лет, хотя сторона обвинения просила на два года больше. Соответствующий приговор СМУС Нур-Султана вынес в среду.

Все началось четыре года назад, когда Руслан Мамунов занимался бизнесом и никакого отношения ни к госслужбе, ни к Актюбинской области не имел.

В тот же период акима Костаная Ахмедбека АХМЕТЖАНОВА приговорили к 13 годам лишения свободы за взятку в особо крупном размере. Помимо этого у него конфисковали имущество, включая несколько участков и дорогих иномарок. Тогда, чтобы смягчить приговор, брат и жена осужденного решили дать “нужным людям” крупную сумму. Для этого они обратились к Мамунову, который якобы имел выход на людей из Верховного суда, и в несколько траншей передали ему в общей сложности 1,2 млн долларов США.

Однако вместо обещанной помощи Мамунов, по версии следствия, растратил деньги. У него появилась дорогая иномарка, таким же “лексусом” обзавелась и его жена. Плюс супруга Мамунова оформила сделку по приобретению двухкомнатной квартиры в Нур-Султане.

В итоге Мамуновым, а к тому моменту он уже успел порулить АО “НК “СПК “Актобе” и занимал должность заместителя акима Актюбинской области, заинтересовались соответствующие органы. Поначалу чиновник находился в статусе свидетеля. По крайней мере, так заявляли в акимате Актюбинской области, уточнив, что “дело никоим образом не связано с его деятельностью в должности заместителя акима Актюбинской области и руководителя социально-предпринимательской корпорации “Актобе”. Но в марте все же стало известно, что Мамунов - подозреваемый. Впоследствии ему было предъявлено обвинение по четырем статьям УК, в том числе “мошенничество в крупном размере”.

Теперь у осужденного есть 15-дневный срок на обжалование приговора.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Бакытжана АБДИЕВА, Актобе

Поделиться
Класснуть