1332

Priton и ныне там

Актюбинцев оскорбило название увеселительного заведения на улице имени Героя Советского Союза.

Priton и ныне там

Первым внимание на непристойную вывеску кальян-бара с говорящим названием Priton по улице Григория Мясоедова обратил журналист областной газеты Владимир БУРЬЯНОВ. Выразив недоумение, почему ни одна из ономастических или других комиссий никак не реагирует на это название, представитель прессы дал короткое пояснение слову, которым назвали увеселительное заведение. “Притон - место, где регулярно собираются люди с преступными или другими неблаговидными целями. Обычно притонами становятся квартиры членов организованной преступной группировки, заброшенные стройки, заводы и склады. Притоны являются местом распространения наркотиков, занятия проституцией”, - написал на страницах областного издания Бурьянов.

Тем временем на публикацию отреагировал общественный совет города. Как выяснилось, его представители еще год назад обращались к городским властям по поводу названия кальян-бара, посчитав его непристойным. Само заведение, как выяснилось, общественники заметили во время агитационных работ в преддверии прошлогодних выборов. А затем увидели и второе с аналогичной вывеской. Тогда общественники подняли как санитарно-эпидемиологическую сторону вопроса (насколько законно кальян-бар соседствует с жилыми помещениями), так и этическую (насколько уместно само название с точки зрения воспитания молодежи, а также благоустройства Актобе).

Однако от акима Актобе, которым на тот момент являлся Мавр АБДУЛЛИН, реакции не последовало. Чиновника, по всей видимости, не смущало, что на улице имени легендарного пулеметчика красуется такая вывеска. После нескольких громких задержаний подчиненных акима поменяли.

Вопрос прокомментировал недавно назначенный руководитель отдела внутренней политики Актобе Мадияр КАБЫЛ.

- Для начала необходимо изучить нормативно-правовые акты по этому вопросу на предмет соответствия самого названия общепринятым правилам морали и этики, - отметил чиновник. - Нужно вообще посмотреть, что говорится в законе. Пока могу сказать только это.

Само заведение с говорящим названием существует более пяти лет.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото из социальных сетей, Актобе

Поделиться
Класснуть