1537

Почём тепло для народа?

Жителям актюбинской Белкопы, лишившимся после пожара камышовых зарослей (природного топлива), власти обещают предоставить уголь по доступной цене.

Почём тепло для народа?

Страшный пожар, когда за считаные часы выгорело 400 гектаров площади, случился месяц назад. В тот день сверкали молнии, и одна из них, попав в камышовые заросли аула Белкопа Айтекебиского района, спровоцировала возгорание. Тушили его более 30 человек в течение десяти часов, понадобилась даже помощь авиа­ции.

К счастью, никто из людей не пострадал, несмотря на то, что жилые дома расположены в непосредственной близости от камышовых зарослей. Тем не менее повода для расстройств пожар добавил - он уничтожил камыш, с помощью которого люди не только обогревали зимой свои дома, но и зарабатывали.

- В Белкопе централизованного газа нет, дома в основном отап­ливаются с помощью кизяка и камыша, поскольку жечь только уголь дорого, - говорит представитель белкопинцев Ерболсын КОБЕКОВ. - В день требуется три охапки камыша. При этом по сравнению с кизяком камыш быстро разгорается и хорошо обогревает. То есть он здорово выручал.

Помимо этого люди изготавливали камышовые плиты для строительства, продавая штуку по 600 тенге. И чтобы запастись на зиму дополнительно еще и углем, им необходимо было сбыть не менее 30 плит с учетом дороговизны твердого топлива.

Теперь народ весь в переживаниях - впереди зима, камыш сгорел, заработков в ауле, где насчитывается 100 домов, не ахти... Одним словом, сельчане ломают голову: как быть.

- Мы подсчитали - потребность в угле жителей Белкопы составляет 200 тонн. Средняя цена для жителей, включая доставку, составляет от 20 000 тенге. Также районным акиматом проводится работа для обеспечения углем социально уязвимых слоев населения, - заявил заместитель акима Актюбинской области Нуржауган КАЛАУОВ. - Кроме того, сейчас проводят газ в два села соседнего Хромтауского района. Стоимость проекта 836,2 млн тенге. Этим же проектом можно обеспечить необходимым объемом газа и белкопинцев. Поэтому на разработку проектно-сметной документации по газификации села Белкопа мы выделили из областного бюджета 3 млн тенге. В следующем году разработка ПСД должна быть завершена.

А пока чиновники делятся планами, белкопинцы в качестве спасительной соломки хватаются за следующую формулировку властей: “Обеспечим углем по доступной цене”. Ведь в областном центре то же твердое топливо стоит 15,6 тыс. тенге за тонну без доставки.

А еще просят соответствующие органы вспахать линию вокруг камышовых зарослей в качестве защиты от пожара. Ведь точно такой же случай произошел восемь лет назад, и тогда огонь тоже охватил большие территории.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Ерболсына КОБЕКОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть