2770

Распакуйте чемоданы!

На днях стало известно, что приостановлена деятельность российского центра бронирования турпутевок (ЦБ) “ДАН Урал”. Только в Костанае с ним имели деловые контакты от трех до пяти десятков туристических фирм.

Распакуйте чемоданы!
Фото: tourdom.ru

Клиенты компаний, оплатившие деньги за полеты на морской отдых, могут оказаться в пренеприятнейшей ситуации. Горечи наверняка добавит и то обстоятельство, если “ДАН Урал” не сможет оперативно вернуть деньги турфирмам. Костанайский офис компании “Дан” закрылся неделю назад, взять комментарий у его сотрудников невозможно.

Владельцы туристических компаний сейчас замерли в ожидании больших неприятностей, и больше всего переживают те, кто оплатил ЦБ “ДАН Урал” полную стои­мость путевок. Главные проблемы ожидаются с 16 октября: с этой даты начнутся туры, за которые от центра бронирования “ДАН” не поступили деньги крупным туроператорам. Само собой, люди потребуют возврата своих средств не у “ДАНа”, а у компаний, заключивших с ними договоры. Абсолютное большинство клиентов костанайских компаний-партнеров “ДАНа” пока не в курсе происходящих событий.

Вообще ситуация на рынке такова: местные турагентства в большинстве своем стремились заказывать путевки через “ДАН Урал”, потому что это дешевле. Выгодность сотрудничества с центрами бронирования объясняется тем, что туроператоры предоставляют им большие скидки. Такие бизнес-образования, как “ДАН”, по сути, являются “прокладками”, а значит, и наименее надежными поставщиками на рынке туристичес­ких услуг.

Сайт profi.travel характеризует сложившуюся ситуацию так: “Более опасная ситуация (по сравнению с российской сферой клиентов “ДАНа”) сложилась у турагентов из Казахстана, в первую очередь города Костаная. Они активно бронировали через ЦБ туры российских туроператоров с вылетами из Челябинска. В настоящий момент известно о 50 пострадавших компаниях”.

- Для казахстанских тур­агентов ситуация осложняется тем, что по законодательству этой страны на турагенте лежит значительная доля ответственности за реализацию тура, - заявил в интервью profi.travel юрист из Челябинска Игорь КОСИЦЫН. - Поэтому турагенты в Казах­стане предпочитают повторно оплачивать заявки из своих денег и отправлять туристов в отпуск, а потом уже разбираться с ЦБ. В противном случае им придется возвращать деньги по суду в размере до трех раз больше первоначальной стоимости.

Но под ударом оказались не только костанайцы. Оказывается, “ДАН Урал” продавал туры в Египет через казахстанскую компанию Selfie Travel, которая в недавнем прошлом организовывала вылеты чартеров из Шымкента.

При этом маршрут пользовался популярностью не только у местных жителей, но и у россиян, которых из Челябинска и Омска доставляли в Шымкент рейсами авиакомпании SCAT.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть