1604

Раньше срока

Такого в Алматы еще не было: отопительный сезон в городе неожиданно начался 28 сентября.

Раньше срока

Резкое похолодание в конце сентября раззадорило пользователей соцсетей: в квартирах сыро и холодно! А ведь жилье для большинства горожан в условиях карантина - это сразу и офис, и школа, и детский сад, и даже стационар.

Требования замерзающих горожан были услышаны: по поручению акима Алматы Бакыт­жана САГИНТАЕВА принято решение о начале отопительного сезона.

По данным управления энергоэффективности и инф­раструктурного развития, городские сети и системы теплоснабжения готовы на 100 процентов. В первую очередь подключат социальные объекты. Подача тепла в детские сады, школы и больницы началась на полную мощность уже в понедельник. Жилые дома будут подключены к теплоснабжению в течение текущей недели.

Всего в Алматы насчитывается 444 объекта образования, 133 объекта здравоохранения и 8024 многоквартирных жилых дома, которые подключены к центральному отоплению.

Напомним: отопительный сезон в городе обычно начинался после 15 октября, когда среднесуточная температура воздуха держалась ниже +8 градусов в течение трех дней. По данным “Казгидромета”, в Алматы и области в октябре среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах +6 +12°С.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть