1640

Всё приходится делать самому

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ знает, как бороться с коронавирусом.

Всё приходится делать самому

Судя по статистике Минздрава, Восточный Казахстан в течение нескольких дней лидирует по количеству новых случаев заражения коронавирусом. К примеру, по состоянию на утро 22 сентября из 67 новых случаев в целом по стране 30 пришлись на восток.

“Мы находимся в очень непростой ситуации, но преодолимой, - не так давно цитировали Даниала Ахметова в пресс-службе акимата области. - Необходимо выполнить все предстоящие и непростые задачи. Они заключаются только в одном - это дисциплина и еще раз дисциплина. Я глубоко убежден, что мы справимся с этой бедой”.

Но с дисциплиной у восточноказахстанцев как раз таки все плохо. Медицинские маски в общественных местах, транспорте носят только единицы, а шутка из интернета “той жив!”, к сожалению, является реальностью. Рейды, организованные санврачами и полицейскими, показывают, что массовые мероприятия, которые пока запрещены, проводятся.

Так, 20 сентября проверяющие пытались прорваться в один из ресторанов Усть-Каменогорска, в котором явно проходило шумное застолье. Однако ревизоров в заведение общепита не пустили, они простояли под дверями несколько часов. Помог случай: одному из участников торжества, которому стало плохо, вызвали “скорую помощь”. Следов тоя проверяющие уже не увидели, но зато запечатлели на видео гостей, которые покидали заведение через окно.

В общем, в регионе решили бороться с коронавирусом с удвоенной силой и разработали целую программу по борьбе с COVID-19. В рамках программы будет создан центр локализации очагов коронавирусной инфекции, который возглавит Даниал Ахметов. По данным РСК, центр станет плотно заниматься людьми, которые контактировали с заболевшими КВИ, чтобы максимально снизить число зараженных в последующем. В случае если людей посадят на домашний карантин, то обещают регулярно их навещать, чтобы они этот самый карантин не нарушали.

Станет ли наносить визиты сам глава центра локализации, неизвестно. Скорее всего, аким будет лишь координировать работу учреждения, тем более что недавно Даниал Ахметов в своем Instagram уверенно заявил: “Мы знаем, как бороться с вирусом”.

Вместе с тем в регионе решили отказаться от провизорных коек.“Вместо них на базе крупных медицинских учреждений будут организованы инфекционные отделения”, - пояснили в РСК.

Так, в Усть-Каменогорске инфекционное отделение будет создано в здании бывшей больницы скорой медицинской помощи, которое долгое время было заброшено, а теперь его экстренно ремонтируют.

Елена СУПРУНОВА, фото предоставлено Региональной службой коммуникаций, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть