1565

Помощь “скорой”

Новые реанимобили для станции скорой помощи закупили в Нур-Султане. Машины оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких, системой для ингаляций кислородом, дефибрилляторами-мониторами и прочей навороченной техникой.

Помощь “скорой”

О пополнении автопарка рассказал на своей странице в Instagram аким столицы Алтай КУЛЬГИНОВ. По его словам, менее чем за год автопарк станции скорой медпомощи увеличили почти в два с половиной раза. В декабре прошлого года парк насчитывал 64 автомашины, а теперь 165.

В новеньких авто есть все необходимое для оказания первой медпомощи: электроотсасыватели, реанимационно-анестезиологические мониторы с функциями измерения артериального давления, пульсоксиметрии, температуры и другое. Аким также сообщил, что на обучение медиков в резидентуре выделили полмиллиарда тенге - это почти 300 грантов.

“Наши медработники на протяжении долгих месяцев стоят на передовой в борьбе с коронавирусом. Учитывая сезонные заболевания и риски заражения COVID-19, данные автомобили позволяют более качественно оказывать помощь нашему населению. На пике заболеваемости в скорую ежедневно поступало более трех тысяч вызовов. Увеличение автопарка в 2,5 раза позволит не только быстрее оказывать помощь, но и значительно облегчит работу мед­работников”, - написал аким.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее