3290

“Тенгри” не в духе

Tengri Bank лишен лицензии на проведение банковских и иных операций. Как отмечается в постановлении правления Агентства по регулированию и развитию финрынка (АРРФР), основанием для столь радикальной меры стали систематическое нарушение пруденциальных нормативов, невыполнение мер надзорного реагирования и требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации.

“Тенгри” не в духе
Фото: ainews.kz

“Ухудшение финансового состояния банка связано с низким качеством ссудного портфеля. Основная масса проблемных кредитов была выдана связанным с казах­станскими акционерами банка лицам в период с 2015 по 2017 год, на долю которых приходится 58% ссудного портфеля банка. Высокая доля невозвратных займов, которая составляет 83% от ссудного порт­феля, привела к ухудшению качества активов финансового института.

С начала 2020 года в банке произошел массовый отток средств клиентов, который привел к невозможности обеспечения достаточного уровня ликвидности для бесперебойного функционирования банка. К усугублению финансового положения банка также привели отсутствие эффективной системы корпоративного управления и продолжающиеся внутренние корпоративные споры между мажоритарными и миноритарными акционерами банка”, - говорится в сообщении АРРФР.

По данным надзорного органа, в отношении Tengri Bank было принято 11 мер надзорного реагирования и составлено 36 протоколов об административных правонарушениях.

Кроме того, 18 сентября правление Казахстанской фондовой биржи (KASE) отстранило указанный банк от участия в торгах иностранными валютами и ценными бумагами, за исключением торгов финансовыми инструментами, по которым у Tengri Bank существуют обязательства по ранее заключенным на KASE сделкам. Приостановлены также торги простыми акциями банка. Его членство в KASE приостановлено до соответствующего решения совета директоров биржи.

В АРРФР напомнили клиентам ликвидируемого банка о том, что депозиты в тенге и иностранной валюте, деньги на платежных карточках и банковских счетах защищены гарантией Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД).

“Возмещение будет выплачено в национальной валюте, и его сумма не должна превышать 15 млн тенге по сберегательным вкладам (депозиты) в тенге, 10 млн тенге по иным депозитам в национальной валюте, 5 млн тенге по депозитам в иностранной валюте. При наличии у вкладчика нескольких гарантируемых депозитов, различных по видам и валюте, выплачивается по ним совокупное гарантийное возмещение до 15 млн тенге. По депозитам вкладчика в иностранной валюте КФГД выплачивает возмещение по рыночному курсу на дату лишения банка лицензии”, - пояснили в АРРФР.

Крупнейшим акционером банка является индийский Punjab National Bank с долей 41,64%, остальные акции принадлежат казахстанским акционерам: ТОО QAZPROD TRADE (9,38%), Бармамбеков Б. А. (9,19%), Ким В.П. (9,19%), ТОО GRAND TEAM (8,7%) и Ыдырыс М.Ж. (7,7%).

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть