10291

Пришёл аким. А вместе с ним...

Могут ли в судах и прокуратуре работать сотрудники-родственники? Достаточно ли одного выговора для госслужащего, нахально ведущего себя в разговоре с гражданами? Как будут сокращать госаппарат? На эти и другие вопросы ответила председатель Агентства по делам государственной службы (АДГС) Анар ЖАИЛГАНОВА в пятницу на пресс-конференции.

Пришёл аким. А вместе с ним...

Сначала она рассказала, как планируется выполнить поручение президента, данное им в послании народу, в части сокращения госслужащих. Сегодня общая штатная численность политических и административных служащих составляет порядка 97 тысяч “бойцов”, или 1,1 процента от экономически активного населения (9,2 млн человек). В последние годы, заметила глава гос­агентства, в стране наблюдается постепенное сокращение госслужащих: если в 2018 году их было 98,7 тысячи, то в 2019-м уже 97,4 тысячи.

- При определении должностей, подлежащих оптимизации, будут рассматриваться в первую очередь постоянные вакантные долж­ности. Сегодня общее количество вакансий составляет порядка 8 тысяч единиц, или 8,5 процента от общей численности госаппарата. Кроме того, ежегодно высвобождается более одной тысячи единиц за счет выхода работников на пенсию. А также порядка 6 тысяч госслужащих переходит в частный сектор и иные организации, - пояснила глава АДГС, отметив, что использование данного резерва позволит минимизировать реальное сокращение госслужащих.

Это будет не просто механическое сокращение госслужащих, а прежде всего оптимизация с целью повышения их эффективности, подчеркнула Жаилганова. Стоит задача обеспечить защиту социально уязвимых категорий служащих, а также трудоустроить сокращенных сотрудников, но уже в другие сферы, к примеру, в частный сектор.

По информации АДГС, сегодня не подлежат сокращению беременные женщины, матери, имеющие детей в возрасте до трех лет, матери-одиночки, иные лица, воспитывающие детей без матери, а также служащие, которым осталось менее двух лет до пенсии. Таково требование Трудового кодекса. Кроме того, закон о госслужбе предусматривает выплату сокращенным сотрудникам выходного пособия в размере четырех среднемесячных заработных плат, но только при наличии стажа на госслужбе не менее трех лет.

Вместе с тем Жаилганова рассказала, почему принято решение упразднить институт ответственных секретарей, который изначально был призван обеспечить стабильность госаппарата, укрепить вертикаль власти, усилить контроль администрации президента над ведомствами, а также освободить министров от административно-кадровой работы.

- Основной задачей института ответсекретарей являлось также сохранение кадровой преемственности в работе госорганов при смене политических госслужащих. Однако с учетом перехода к карьерной модели на госслужбе данный инструмент потерял свою актуальность, - поведала главная госслужащая страны. - Обязанности ответсекретарей будут возложены на руководителей аппаратов с пересмотром их функций и перераспределением полномочий. Полагаем, что за руководителями аппарата сохранится статус корпуса “А”.

Назначать руководителей аппаратов министерств будет сам министр по согласованию с комиссией по кадровой политике при президенте. АДГС уже разработало соответствующий пакет законодательных поправок, которые примут до конца этого года.

По просьбе журналистов Анар Нуралиевна высказалась о командных перемещениях в госорганах, которые, несмотря на существующий запрет, все еще имеют место быть:

- Мы за этим точно следим, чтобы определенный процент не превышал. Если в какой-то области аким привел с собой более семи процентов людей (своих. - Л. Т.), то в любом случае они должны пройти конкурсный отбор, доказать, что достойны этой позиции. Только тогда они будут приняты. Первый руководитель в этой конкурсной комиссии не участвует.

В качестве примера “массового перемещения” журналисты привели существенное обновление руководства Минздрава, после того как это ведомство возглавил Алексей ЦОЙ.

- Вы правильно заметили, но в сферу контроля Агентства по делам госслужбы, к сожалению, относится только корпус “Б”. Что касается политических служащих, то это сфера ответственности правительства и администрации президента, они должны следить за этими вещами. Ну, наверное, каким-то образом министр (Цой. - Л. Т.) все-таки убедил, что именно эти кадры ему нужны, - развела руками Жаилганова.

Ответила она и на вопрос, допустимо ли, чтобы в одном суде или органе прокуратуры одновременно работали родственники:

- На судей и прокуроров распространяются антикоррупционные требования, в том числе о недопустимости совместной службы близких родственников, супругов при наличии непосредственной подчиненности. При этом допус­кается работа указанных лиц в одной организации при отсутствии непосредственного подчинения.

- Но конфликт интересов в любом случае будет, даже если нет прямого подчинения (между родственниками. - Л. Т.), - заметила при этом Жаилганова.

По ее словам, судья или прокурор должны в письменной форме уведомить руководство организации, в которой они работают, о возникшем конфликте интересов или возможности его возникновения. После поступления такого уведомления руководство обязано принять соответствующие меры.

Высказалась руководитель госагентства и о неподобающем поведении госслужащих. В частности, о сотруднике отдела ЖКХ акимата Карасайского района Алматинской области Ермеке НАБИЕВЕ, который во время встречи с населением небрежно общался, курил, а вдобавок еще и выбросил окурок на землю.

- Как вы думаете, выговор - это достаточная мера наказания за неподобающее поведение чиновника? - спросили медийщики.

- Да, я в курсе этой темы. У нас есть специальный департамент контроля в сфере госслужбы. Этот департамент уже занимается данным вопросом, - коротко ответила Жаилганова.

А вот от комментариев по поводу заместителя акима Алматы Сапарбека ТУЯКБАЕВА, назвавшего хайпом информацию общественников о том, что в аптеках города не хватает лекарств, глава АДГС, что называется, открестилась:

- Если сотрудники антикоррупционной службы и полиция занимались этим вопросом, этот вопрос надо адресовать им. Если с его стороны было какое-то уголовное преступление, то это сфера их ответственности. Вы знаете, что если было совершено преступление средней тяжести, то он уже не имеет права работать на госслужбе. То же самое, если бы был проступок, дискредитирующий госслужбу. В данном случае вопрос надо адресовать правоохранительным органам.

Жаилганова рассказала также о новых правилах приема кандидатов в президентский молодежный кадровый резерв. Так, главной отличительной чертой от предыдущего отбора является то, что он будет проводиться точечно, с учетом реальных потребностей госорганов в отраслевых специалистах. Принимать документы будут на автоматизированной онлайн-платформе. Дистанционное тестирование покажет уровень интеллекта, логики, критического мышления и стрессоустойчивости кандидата. Набравшие высокие баллы будут допущены к решению кейсовых задач. Собеседование экспертная комиссия будет проводить в очном режиме. Для обеспечения прозрачности этого этапа в качестве наблюдателей пригласят общественных деятелей, депутатов и экспертов. Финальным этапом отбора будет заседание комиссии по кадровой политике при президенте. Каждый этап, а также рейтинги участников будут освещать не только на официальном сайте АДГС, но и в социальных сетях.

По данным Жаилгановой, по итогам прошлого отбора в президентский молодежный кадровый резерв зачислены 300 кандидатов, из них трудоустроены 153.

- Все остальные не являются безработными, просто некоторые отказались от предложенных должностей. Именно поэтому в 2021 году планируется изменить подходы к отбору резервистов. В частности, будет проведен отбор небольшого количества менеджеров-профессионалов, которые реально востребованы в государственных органах, - отметила глава агентства.

В завершение брифинга она сообщила, что пока рано говорить о введении моратория на прием на госслужбу:

- Мы об этом думали, но еще окончательное решение не принято, потому что в этом году мы и без этого безболезненно можем выполнить поручение главы государства. Если будет окончательно принято решение со стороны администрации президента или руководства страны, я об этом дополнительно скажу.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть