6208

Довольный хлебороб - музейная редкость

В северных регионах страны практически завершилась уборка пшеницы. Минсельхоз, несмотря на засушливое лето, обещает урожай не ниже прошлогоднего, хотя сами аграрии более пессимистичны и рекомендуют не забывать о традиционных приписках.

Довольный хлебороб - музейная редкость
Фото Екатерины НАЗАРЕНКО

Где пусто, а где густо

Большая часть Северо-Казахстанской области была обделена дождями этим летом, поэтому большинство аграриев жалуются на низкую урожайность. Один плюс - хлеб убрали раньше обычного и сухой.

- Показатели пестрые: как дожди летом поливали, такой и урожай - есть за 30 центнеров с гектара, а есть совсем плохой. В целом по нашему хозяйству урожайность однозначно будет ниже, чем в прошлом году, потому что с осадками было туго, - поделился результатами уборочной кампании генеральный директор КТ “Мамбетов и К” Мамлютского района Еркебулан МАМБЕТОВ. - Но зато на уборку выдалась хорошая погода, поэтому у нас затрат поменьше, сушилку практически не заводили, хлеб убираем сухой, молотится он легче, удобнее работать.

Цена в этом году, даже начальная, уже около 80 тысяч тенге за тонну, так что аграриям грех жаловаться. В прошлом году Продкорпорация объявляла цену закупа на пшеницу 3-го класса от 62 тысяч за тонну. Но сказать, что хлеборобы рады, нельзя.

- Если найдете довольного крестьянина, сразу бегите в музей и поставьте его там, - смеется Еркебулан Мамбетов. - Мы всегда недовольны: у нас или урожая мало, или цена низкая, или погода плохая. Когда солнца много - зажарило, когда дождя много - залило!

В этом году в неурожае крестьяне винят засушливое лето. Но влагой были обделены не все районы, а те, что ближе к северу области.

- Урожай раза в два меньше, чем в прошлом году. Мягкая пшеница - 15 центнеров с гектара, твердая - 19 центнеров - рассказал, закончив уборочную страду, аграрий из района Магжана Жумабаева Иван ФИКСЕЛЬ. - Осадков в нашем районе за сезон было всего 15,8 мм, хотя среднестатистическое значение за лето - 110 мм. То есть не было даже 20 процентов! Из-за этого такой плохой урожай. А вот где село Заградовка в Есильском районе, там было много влаги, они по 40 центнеров и больше взяли с гектара. Но повсеместно хороших осадков этим летом не было. Поэтому по районам так сильно отличается урожайность.

Прогнозы Минсельхоза

Если говорить в целом по стране, недавно вице-министр сельского хозяйства Айдарбек САПАРОВ, рассказывая о ходе уборочной кампании, обратил внимание, что этот сезон был своеобразным. Во-первых, посевная проходила в режиме жесткого карантина. Во-вторых, лето снова выдалось засушливым.

Тем не менее речь второго лица в Минсельхозе была пропитана оптимизмом.

- Несмотря на режим ЧП, посевную удалось провести качественно. Нивелировать суровые климатические условия позволили своевременно принятые меры по обеспечению качественным посевным материалом, удешевленными удобрениями и средствами защиты растений, а также по повышению технической оснащенности, - успокоил всех Айдарбек Сапаров.

В России не исключают введения ограничений на экспорт зерна в случае угрозы продовольственной безопасности, опасаясь, что трейдеры вывезут все хорошее зерно за рубеж, что создаст дефицит внутри страны. Минсельхоз Казахстана, наоборот, пообещал, что не будет вводить запрет на экспорт зерна.

- Минсельхоз не рассматривает вопрос запрета экспорта зерна, потому что уборка еще раз доказывает, что урожай не ниже прошлого года. Поэтому экспортный потенциал мы будем держать, - говорил в начале сентября на брифинге столичным журналистам Айдарбек Сапаров.

Давать оценку качеству зерна нового урожая в Министерстве сельского хозяйства и в самом регионе пока не спешат, потому что на лицензированные элеваторы поступило еще слишком мало зерна.

Почём хлебушек?

Хорошая цена на зерновые и востребованность нашей экологически чистой пшеницы на мировом рынке радуют аграриев, но не могут не пугать простых потребителей. Ведь это может привести к росту цен на муку и на сам хлеб. Что вполне логично и, увы, даже привычно. Практически каждый год зерновой регион сотрясают скандалы о повышении цены на булку хлеба. Обычно эталоном доступности для населения считается стандартный “кирпич”. Но и тут Минсельхоз сохраняет оптимизм.

- Закупочные цены будут достаточными для покрытия расходов фермеров и обеспечения некоторой рентабельности, но при этом не будут провоцировать искусственное повышение цен на муку и хлеб, - уверен Айдарбек Сапаров.

На этом моменте хочется спросить: “А не искусственное - будет?” Например, цены на корма в Северо-Казахстанской области из-за подорожания зерновых уже поднялись, что неизбежно приведет к очередному сокращению поголовья на личных подворьях. Первыми под нож пойдут поросята и буренки.

- Цену на социальный хлеб сможем удержать за счет закупа недорогой муки по 94 тенге за килограмм через СПК, - обещал глава областного управления сельского хозяйства Ерболат БЕКШЕНОВ. - Качество пшеницы хорошее, ориентировочно 65 процентов урожая - третий класс, средняя урожайность пока идет 14,5 центнера с гектара.

Не хлебом единым

Хлеборобы советуют на официальные цифры не смотреть, потому что приписки - это вечная тема. У чиновников показатели должны расти.

Президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА, посетившего северные области 10 сентября, как водится, повезли на поля образцово-показательные. В Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области он посмотрел, как убирают хлеб в ТОО “Аби Жер”.

Беседуя с аграриями одной из главных житниц страны, президент отметил важность диверсификации культур для развития экс­порта, подчеркнув, что качество местной экологически чистой продукции высоко ценят и на китайском рынке.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар АКСАКАЛОВ рассказал президенту, что диверсификация сельского хозяйства идет полным ходом и сегодня здесь уже не зацикливаются на зерновых. Площадь масличных культур составляет порядка одного миллиона гектаров, при том, что в этом году общая посевная площадь по области 4,2 млн га. Под зерновые занято всего 2,8 млн га. В регионе в этом году удалось в 2,5 раза увеличить посевы гречихи и на треть - гороха. Сами аграрии говорят, что в этом году хорошо продается чечевица, цена на нее, к слову, практически в три раза выше, чем на пшеницу.

Цифры в тему

- 22,7 млн га составляет в этом году общая посевная площадь сельскохозяйственных культур по стране, в том числе площадь зерновых и зернобобовых - 15,8 млн га.

- 8 млн тонн зерна экспортирует в этом году Казахстан в 40 стран мира, в том числе в Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Афганистан и Иран.

    Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

    Поделиться
    Класснуть