2495

Сели на мель

В Восточном Казахстане жители небольшого поселка… осушили водоем, а экологи теперь ломают голову над тем, как спасти погибающую в нем рыбу.

Сели на мель

Восточноказахстанцы в соцсетях забили тревогу по поводу сильного обмеления небольшого озера вблизи поселка Ушановского Глубоковского района. По версии автора поста, к этому причастен местный житель, который изменил русло ручья, подпитывающего водоем. Якобы вода ему понадобилась для организации водопоя сельхозживотных.

В Ушановский съездили экологи и подтвердили эту информацию. Впрочем, специалисты назвали несколько причин пересыхания озерца.

- Это нерациональное использование водных ресурсов местным населением, которое для водопоя скота изменило русло ручья, а также жаркая погода и меньшее количество осадков по сравнению с 2019 годом, - сообщили в областном департаменте экологии. - Жителям объяснили, что за самовольное изменение русла законодательством предусмотрена уголовная и административная ответственность в зависимости от размера ущерба, нанесенного окружающей среде.

А вот акимат Глубоковского района, напротив, попросили не бездействовать и впредь контролировать поступление воды в озеро. Тем временем что-то срочно нужно делать с рыбой, которая плещется в оставшейся луже. В пресс-службе департамента пояснили, что ее планируют выловить и выпустить в реку Ульбу.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть