1576

Самостоятельная прогулка

В Жамбылской области почти два дня искали семилетнего Ерика ЫРЫСБАЯ, который уехал из дома на лошади и пропал. На его поиски были брошены все силы, в том числе вертолет департамента по чрезвычайным ситуациям и самолет Ан-2.

Самостоятельная прогулка

Случай произошел в селе Кушаман Мойынкумского района. После обеда 15 сентября мальчик выехал на лошади, чтобы встретить брата, пасшего в этот день овец, но так до него и не добрался.

Поисками ребенка занимались более 400 человек, в том числе сотрудники полиции, акимата, департамента по чрезвычайным ситуациям и волонтеры. Дополнительно были привлечены силы Национальной гвардии, а также сотрудников Шуского и Меркенского районных отделов полиции. Поисковой операцией руководил начальник областного департамента полиции Жанат СУЛЕЙМЕНОВ.

- Во время опроса местных жителей выяснилось, что вечером того же дня его видели в районе села Жасулан, расположенного в 30 километрах от родного аула мальчика. В поисках также задействовали вертолет ДЧС и самолет Ан-2 одного из местных лесхозов, - говорит руководитель пресс-службы департамента полиции Жамбылской области Гульсара МУХТАРКУЛОВА.

Мальчика полицейские нашли в селе Кокжелек. Он ночевал в камышах недалеко от населенного пункта. Село Кушаман, где проживает семья Ерика Ырыс­бая, расположено недалеко от районного центра. Население всего 619 человек. Все друг друга знают.

- Мальчик из хорошей семьи. Мама с папой работают, есть дедушка с бабушкой. Скорее всего, он заблудился. Ведь люди рассказывали, что видели его между селами Бирлик и Жасулан. Слава богу, что он нашелся целый и невредимый, - сказал нам в телефонном разговоре аким села Кушаман Кенесбай САРБАСОВ.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото пресс-службы департамента полиции Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть