1136

Дымом запахло!

Малоимущие жители Алатауского района Алматы продавали дымовые датчики, которые им бесплатно устанавливали пожарные.

Дымом запахло!
Фото: zpravda.ru

К счастью, это единичные случаи, отметил в среду на брифинге заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы полковник гражданской защиты Арман БАЙГЕЛОВ.

Подтвердил он и факты, которые на днях привел глава МЧС Юрий ИЛЬИН: домовладельцы, которым бесплатно установили датчики угарного газа, не могут самостоятельно заменить в них батарейки. Однако и этот случай Байгелов назвал единичным.

Он же поделился статистикой. С начала 2020-го количество пожаров из-за неисправного печного отопления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось: в прошлом году было 243, а в этом 222 пожара. 28 человек отравились угарным газом без возникновения пожара.

- Образуется этот опасный газ в 90 процентах случаев из-за неисправных дымоходов, трещин в печах и нарушения правил экс­плуатации отопительных печей, - отметил эксперт. - В целях недопущения пожаров и травмирования людей ДЧС Алматы рекомендует не располагать вблизи отопительных печей и газовых приборов мебель и другие легковоспламеняемые предметы, не сушить одежду и сырые дрова, не пользоваться неисправными розетками. Электроплиты, утюги, электрочайники и керосиновые приборы нужно устанавливать на несгораемые подставки. Перед отопительным периодом следует отремонтировать печи, оштукатурить в них трещины и сколы, произвести чистку дымоходов от сажи. У каждой печи на сгораемом полу перед топочной дверкой прибить предтопочный лист размером не менее 50х70 сантиметров.

Всего в Алматы насчитывается 1899 домов, в которых топят печь углем, из них в 605 домах проживают социально уязвимые слои населения. С сентября для некоторых из них приобрели и установили 40 датчиков угарного газа. Когда найдутся деньги, ими оснастят и остальных.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть