2605

Грустный праздник

В Усть-Каменогорске празднование юбилея Абая обернулось для чиновников административным штрафом

Грустный праздник

В августе в аккаунте акима Усть-Каменогорска Жаксылыка ОМАРА появилось трогательное видео. Аким, его заместители Тамара РАХИМЖАНОВА, Эльдар ТОЛЕУБЕКОВ и другие чиновники стоят на крыльце акимата и читают стихотворение Абая Кунанбаева.

“Акимат Усть-Каменогорска продолжил общереспубликанскую поэтическую эстафету, запущенную главой государства, - написал господин Омар. - Вместе с коллегами прочли стихотворение Абая “ѕсемпаз болма љрнеге”, передав эстафету акимату Костаная”.

Надо сказать, что в комментариях к этому посту акима в Instagram посыпались преимущественно восторженные отклики. Однако некоторые все же обратили внимание, что на тот момент массовые мероприятия вообще-то были запрещены. Не оставили без внимания сей факт и в департаменте конт­роля качества и безопасности товаров и услуг Восточно-Казахстанской области и провели внеплановую проверку в ГУ “Аппарат акима города Усть-Каменогорска” и ГУ “Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска”.

“В августе сотрудниками акимата проведено массовое мероприятие в форме видеоэстафеты с участием более десяти человек. На тот момент действовал запрет на проведение зрелищных, спортивных и иных мероприятий с массовым скоплением людей, - сообщили в пресс-службе департамента. - Несмотря на то что при проведении видео­эстафеты участниками были соблюдены масочный режим и социальное дистанцирование, по факту нарушения карантинных мер к административной ответственности привлекли должностных лиц отдела культуры и развития языков и акимата Усть-Каменогорска, ответственных за организацию и проведение данного мероприятия”.

В ведомстве уточнили, что речь идет о начальнике отдела и одном из заместителей акима Усть-Каменогорска. Оба заплатили штраф в размере 115 МРП.

Елена СУПРУНОВА, стоп-кадр с видео, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее