6253

Куда б податься?..

В Министерстве иностранных дел Казахстана рассказали газете “Время”, кто может пересекать государственную границу, на каких основаниях и в какие страны могут летать наши граждане.

Куда б податься?..

После введения режима ЧП из-за коронавируса казахстанцы оказались запертыми в границах своей родины. Надежды, что после снятия карантина “ковидный занавес” падет, до сих пор не оправдались. Да, туристические компании продают туры и бронируют отели, а на сайтах авиаперевозчиков можно спокойно приобрести билеты. Но удастся ли вылететь?

А как быть тем гражданам, кто из-за коронавируса оказался отрезанным от своей семьи, находящейся по ту стороны границы? И на что рассчитывать студентам, обучающимся в зарубежных вузах? Об этом и многом другом мы поговорили с официальным представителем Министерства иностранных дел Казахстана Айбеком СМАДИЯРОВЫМ.

- Как быть семьям, в которых один из супругов гражданин другой страны и сейчас из-за карантина они оказались по разные стороны границы?

- В соответствии с подпунктами 21 и 22 пункта 1 “Порядка пересечения государственной границы Казахстана с 11 мая 2020 года на период карантинных ограничений” разрешено пересечение госграницы для:

- иностранцев (лиц без гражданства), являющихся членами семей граждан РК, при условии подтверждения факта родственных связей (супруг/а, их родители и дети) и их несовершеннолетних детей - не более одного раза в 30 суток;

- граждан РК, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями иностранцев, и их несовершеннолетних детей только для выезда в страну гражданства члена семьи - не более одного раза в 30 суток.

    - А как быть тем, кто собирался вступить в брак с гражданином другой страны, но из-за карантина не смог подать заявление? Могут ли они претендовать на воссоединение семьи?

    - Данный вопрос не предусмотрен действующим порядком пересечения государственной границы, утвержденным межведомственной комиссией по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана.

    - Каков порядок обращения для граждан, которым требуется выехать за границу по каким-то иным причинам (на лечение и т.д.)?

    - Для граждан, выезжающих за границу на лечение, разрешен выезд (в сопровождении не более двух взрослых человек) при предъявлении подтверждающих документов учреждений здравоохранения: заключение врачебно-консультационной комиссии территориальной амбулаторно-поликлинической организации для подтверждения диагноза и срочности лечения согласно форме 035-1/у, утвержденной приказом исполняющего обязанности министра здравоохранения РК от 23 ноября 2010 г. № 907 “Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения”; нотариально засвидетельствованный перевод письма-приглашения от зарубежной медицинской организации на лечение. Для лиц, следующих для ухода за тяжелобольными членами семьи и близкими родственниками (супруг/а, родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки) и их несовершеннолетними детьми, необходимы подтверждающие документы лечебного заведения о тяжелом заболевании.

    Что касается лиц, следующих на похороны членов семьи и близких родственников, а также лиц, сопровождающих к месту захоронения тела (праха) умерших членов семьи и близких родственников, им также понадобятся подтверждающие документы.

    Для граждан Казахстана, проходящих обучение в учебных заведениях на территории иностранных государств, а также для их выезда из Казахстана за рубеж в целях продления учебных виз, оформления студенческих ID-карт, сдачи экзаменов (тестов) - разрешается выезд при наличии приглашений заграничного учебного заведения и официального разрешения на въезд в иностранное государство в указанных целях. В случае если выезжающий по указанным в настоящем подпункте целям гражданин Казахстана является несовершеннолетним, разрешается его сопровождение родителями (опекунами или попечителями).

    - В какие страны могут сегодня выехать наши граждане, из каких стран к нам могут при­ехать иностранцы не по общим основаниям и не отдельные категории, такие как сотрудники посольств и международных организаций?

    - В связи с усилением в ряде зарубежных стран санитарно-эпидемиологических и карантинных мер, связанных с распространением пандемии COVID-19, Министерством иностранных дел РК разработана соответствующая таблица в разрезе стран, куда могут выехать наши граждане и где еще сохраняются ограничительные меры по въезду.

    - Как обстоят дела с казахстанскими студентами за рубежом? Сколько удалось вернуть на родину?

    - В свете борьбы с распространением коронавирусной инфекции организация репатриации наших соотечественников вне зависимости от их социального статуса является главным приоритетом МИД.

    Стоить отметить, что Казахстан был одним из первых в мире, кто начал организацию вывоза из зарубежных стран своих граждан, оказавшихся заложниками ситуации, вызванной глобальной пандемией.

    Таким образом, с момента проявления первых признаков вспышки COVID-19 была организована репатриация на родину более 28 тысяч казахстанцев.

    - Начался новый учебный год. Как быть студентам иностранных вузов, которым в свое время удалось вернуться в Казахстан? Смогут ли они сейчас выехать на учебу?

    - В настоящее время продолжающееся распространение коронавируса в мире создает определенные трудности для казахстанских студентов, обучающихся за рубежом. Во многих странах приостановлено регулярное авиационное и транспортное сообщение, запрещен въезд иностранных граждан, сохраняется режим карантина. Зарубежные учебные заведения переходят на дистанционный формат обучения для иностранных студентов.

    В этой связи в Министерстве иностранных дел для координации и оказания помощи казахстанским студентам создан оперативный штаб, куда вошли как сотрудники центрального аппарата, так и консульские работники за рубежом. Консулы в странах пребывания устанавливают связь с каждым университетом и выясняют предлагаемый формат обучения для иностранных студентов. Вместе с тем штаб МИД находится в контакте с иностранными посольствами, аккредитованными в Казахстане.

    Штабом оказывается содействие нашим студентам по установлению связи с университетами, в вопросах въезда в ту или иную страну, пересечения границы и т. д.

    Сотрудники штаба максимально оперативно реагируют на поступающие обращения, осуществляют сбор информации и запросов для дальнейшей обработки и ответного информирования заявителей.

    На основе поступившей информации нашими дипломатами за рубежом установлена связь с каждым университетом и министерствами образования в странах своего нахождения. Нами выясняются предлагаемый формат обучения, правила заезда-выезда в ту или иную страну и другие вопросы, касающиеся обучения иностранных студентов.

    В этой связи была подготовлена информационная таблица по требованиям зарубежных учебных заведений для наших студентов за рубежом. С ней можно ознакомиться на сайте Министерства иностранных дел Казахстана.

    Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и из архива Айбека СМАДИЯРОВА, Алматы

    По всем вопросам просим студентов и их родителей обращаться в оперативный штаб МИД РК по следующим контактам: +7 (7172) 72-00-46, 72-00-47, 72-05-49, электронная почта - covid19@mfa.kz.

    Наша справка

    Список стран, куда разрешен въезд казахстанцам без всяких ограничений: Ирландия, Афганистан, Сербия, Великобритания, Беларусь, Кыргызстан, Украина, Южная Корея, Иран, Египет, США, Мексика.

    Список стран, куда разрешен въезд казахстанцам с ограничениями (въезд разрешен дипломатам, при наличии близких родственников, на работу, учебу, имеющим вид на жительство): Германия, Италия, Нидерланды, Франция, Хорватия, Чехия, Австралия, ОАЭ (при наличии международного страхового полиса), Канада, Куба.

    Список стран, куда закрыт въезд казахстанцам (на неопределенный срок): Австрия, Бельгия, Люксембург, Болгария, Босния и Герцеговина, Греция, Дания, Испания, Латвия, Литва, Венгрия, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Черногория, Швейцария, Швеция, Эстония, Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова, Узбекистан, Россия, Турк­менистан, Вьетнам, Гонконг (КНР), Новая Зеландия, Япония, Индонезия, Китай, Малайзия, Монголия, Сингапур, Таиланд, Индия, Филиппины, Израиль, Иордания, Ирак, Кувейт, Катар, Ливан, Южная Африка, Оман, Пакистан, Палестина, Саудовская Аравия, Сирия, Турция, Эфиопия, Бразилия.

    Поделиться
    Класснуть

    Свежее