2441

О вакцине, жилье и урожае

Казахстан одним из первых получит российскую вакцину от коронавируса “Спутник V” после третьей фазы испытаний, которая завершится ориентировочно к декабрю 2020 года. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Роман СКЛЯР в понедельник на брифинге в правительстве. Говорили на брифинге и о других актуальных темах.

О вакцине, жилье и урожае

В ходе брифинга журналисты спросили у Романа Васильевича о целесообразности закупа российской вакцины, если она, как заявлял вице-министр здравоохранения Марат ШОРАНОВ, противопоказана гражданам, входящим в группу риска, - беременным, пожилым, детям.

- Российский институт вирусологии имени Гамалеи первым зарегистрировал соответствующую вакцину, мы признаем высокий уровень вирусологии как науки в Российской Федерации. Поэтому 24 августа текущего года мы в составе правительственной делегации подписали соответствующее предварительное соглашение, в соответствии с которым Российская Федерация обязуется Казахстану в числе первых продать вакцину, но после прохождения третьей фазы испытаний. Сейчас прошло две фазы испытаний, - проинформировал Скляр.

Третья фаза испытаний, добавил он, будет охватывать более широкий круг лиц, в том числе категории людей из группы риска.

- После прохождения всех соответствующих испытаний будет принято решение о ее покупке. Данное соглашение - это намерение и возможность приобрести вакцину после необходимых процедур, - уточнил вице-премьер.

Говоря о поручениях президента в рамках послания народу, Скляр отметил, что сегодня из 6,3 тысячи сел 3,5 тысячи относятся к перспективным и привлекательным для развития бизнеса. В этой связи для стимулирования развития индивидуального жилищного строительства в рамках программы “Нурлы жер” будут подведены коммуникации к 40 тысячам земельных участков. В сфере дорожного строительства запланировано окончание работ в 2021 году на 4 тысячах километров автотрасс республиканской сети, и в результате...

- …доля автомобильных дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии составит 90 процентов. До 2025 года все автодороги, на 100 процентов, республиканской сети будут реконструированы, а также будет завершено создание сервисной инфраструктуры, - заверил зампремьера.

В соответствии с поручениями главы государства, данными им в рамках послания народу, продолжил Скляр, до 2025 года высадят 2 млрд саженцев деревьев для пополнения лесного фонда и 15 млн - в населенных пунктах. Сегодня площадь зеленого пояса, возводимого по инициативе Елбасы вокруг столицы, составляет 87 тысяч гектаров и к 2023 году достигнет 100 тысяч гектаров, проинформировал вице-премьер.

Он также сообщил, что для более 100 тысяч очередников в рамках госпрограммы “Нурлы жер” будет предусмотрен механизм субсидирования арендной платы в частном жилищном фонде на общую сумму порядка 90 млрд тенге.

В свою очередь министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут АТАМКУЛОВ сообщил на том же брифинге, что сегодня в очереди на жилье стоят 530 тысяч человек.

- Предлагается субсидировать часть стоимости аренды жилья, это 70-80 процентов. Объем и цифры мы сегодня с госорганами рассматриваем. Критерии для подобной поддержки пока не утверждены, адресность поддержки будет определять Отбасы банк, он ведет единый реестр очередников, - сказал министр.

В качестве параметров для субсидирования жилищной аренды МИИР предлагает рассматривать доход на одного члена семьи в размере до одного прожиточного минимума. Срок субсидирования аренды планируется до пяти лет с пролонгацией при подтверждении статуса нуждающегося. Средняя площадь предоставляемого в аренду жилья - 60 квадратных метров. Атамкулов добавил, что точные параметры примут и утвердят в правительстве до конца 2020 года.

Отвечая на вопросы журналистов о финансировании ремонта автодорог, глава МИИР сообщил, что общий бюджет программы “Нурлы жол” на 2020-2025 годы составляет 5,5 трлн тенге, из них бюджет автодорожной отрасли 3,5 трлн тенге, из которых 2,1 трлн тенге направят на реконструкцию дорог республиканского значения. А вот на строительство объектов придорожного сервиса средства из республиканского бюджета не предусмотрены.

- Выделена 651 площадка для создания инфраструктуры объектов придорожного сервиса. Мы работаем совместно с бизнесом и местными исполнительными органами. Мы предполагаем, что до 2025 года соответствующие объекты будут построены. Определены национальный стандарт, уровень, категория класса, которая не ниже международного уровня, - поделился планами Бейбут Атамкулов.

Между тем министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум МИРЗАГАЛИЕВ, говоря о разрабатываемом законопроекте об ответственном отношении граж­дан к братьям нашим меньшим, сообщил, что в нем предусмотрены нормы уголовного наказания за жестокое обращение с животными. Но какое наказание грозит живодерам, еще неизвестно. Наряду с этим документ предусматривает закрытие дельфинариев.

В завершение брифинга министр сельского хозяйства Сапархан ОМАРОВ рассказал о видах на урожай и планах на экспорт сельхозпродукции. Ожидается, что урожай зерновых составит порядка 18 млн тонн. На сегодня намолочено уже 11,5 млн тонн, то есть урожай собран с 63 процентов уборочной площади (в прошлом году этот показатель составлял 34 процента).

- В этом году экспортный потенциал оцениваем в 7-8 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте. Основные страны - наши традиционные партнеры: Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Афганистан, Иран, - заявил глава Минсельхоза.

В целом сегодня Казахстан поставляет свою продовольственную продукцию в 67 стран, до конца 2020 года этот список увеличится до 80 стран, добавил он.

Сапархан Омаров также сообщил, что проект концепции нацио­нальной программы по развитию агропромышленного комплекса будет готов к маю следующего года.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее