1312

Нареканий нет, но будьте любезны

После череды скандалов одно из коммунальных предприятий Актау возвращено в государственную собственность.

Нареканий нет, но будьте любезны

ТОО “Кала жолдары” - старейшая в областном центре компания, предоставляющая коммунальные услуги. В разные годы коллектив этого предприятия занимался в городе озеленением, санитарной очисткой дорог, тротуаров и дворов, дорожной разметкой и покраской бордюров, а также мойкой и чисткой ливневых канализаций, остановок, дорожных знаков и светофоров. До 2018 года это предприятие находилось в государственной собственности, а затем оно было передано в доверительное управление ТОО West stroi group.

- Компанию передали нам вместе с долгами по налогам, зарплате и т. д. Согласно заключенному договору эти долги мы должны были погасить в течение пяти лет. Однако уже спустя два года работы нам удалось оплатить 50 процентов долгов, улучшить материальную и техническую базу предприятия, повысить зарплату сотрудникам, - говорят в ТОО West stroi group.

При этом нареканий со стороны горожан у компании не было. Это подтверждается и мнением гостей, которые, приезжая в Актау, отмечают его ухоженность и чистоту. Однако в этом году претензии появились у городского акимата в лице нового заместителя акима Актау Серика ГУСМАНА, курирующего вопросы ЖКХ. На одном из брифингов чиновник заявил, что предприятие якобы некачественно выполняет свои обязанности, а также не сдает вовремя отчеты о своей работе. В итоге городской акимат направил в департамент комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики по Мангистауской области поручительное письмо о принятии соответствующих мер. В результате договор между городским акиматом и ТОО West stroi group расторгнут в одностороннем порядке, а предприятие “Кала жолдары” возвращено в государственную собственность.

Однако руководитель городского отдела ЖКХ Ергали СКЕНДИРОВ заверил, что коллектив предприятия будет сохранен и продолжит свою работу.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото предоставлено пресс-службой ТОО “Кала жолдары”, Актау

Поделиться
Класснуть