1316

Третьей смены больше не будет

В преддверии нового учебного года в селе Айтей Карасайского района с населением более пяти тысяч человек сдали в эксплуатацию новую школу на 1200 мест.

Третьей смены больше не будет

Новое образовательное учреждение поможет решению одной из главных проблем - ликвидации трехсменного обучения. До этого дети учились в несколько смен в единственной школе поселка. Но в 2018 году в рамках государственно-частного партнерства и при поддержке главы региона Амандыка БАТАЛОВА началось строительство новой школы. На сегодняшний день работы полностью завершены, и в этом учебном году родители отправили своих детей в просторную современную школу.

- В области предусмотрено строительство 23 школ, 17 из них решат проблему трехсменного обучения. К 1 сентября уже сданы пять школ, а до конца года завершится строительство еще трех, - заверила руководитель управления образования Алматинской области Майгуль ОМАРОВА.

В рамках госпрограммы также пре­дусмотрено строительство еще шести школ по 1500 мест, одна на 1200 мест. Помимо этого в 2020 году проводится капитальный ремонт 55 объектов образования на сумму 23,9 млрд тенге.

К Дню знаний кроме новой школы в селе Айтей сданы в эксплуатацию еще несколько школ в Жамбылском, Коксуском, Илийском районах и на станции Шамалган.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото предоставлено пресс-службой акимата Алматинской области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть