8696

Школа притязания

Новую трехэтажную гимназию №202 в микрорайоне “Мамыр” начали строить еще в апреле 2019 года. По плану сдать в эксплуатацию ее должны были в ноябре 2020 года, но ускорились и закончили раньше - к 1 сентября.

Школа притязания
Родители учеников обеспокоены создавшимся положением...

В день знаний здесь было людно - перед входом в гимназию собрались жители близлежащих домов.

- Наша инициативная группа - это жильцы микрорайонов “Мамыр” (“Мамыр-1” - “Мамыр-7”. - О. А.). Мы хотим, чтобы наши дети учились в новой школе, - выступила от имени собравшихся одна из активисток Мадина ГАЛЕЕВА. - В нашем микрорайоне живет около шести тысяч человек, но при этом в шаговой доступности нет ни одной школы с русским языком обучения. Мы вынуждены возить детей в другие школы, где есть такие классы. Приходится 30 минут идти до школы пешком или ехать несколько остановок в переполненном автобусе. Когда мы увидели, что возле наших домов строят новую совре­менную школу, у нас возник вопрос: почему мы не можем отдать туда своих детей?

- Правильно! Ее из окон моей квартиры видно, а я внучку на автобусе на учебу отвожу! - поддержали собравшиеся.

- Мы еще в прошлом году начали выяснять, на каком языке будет вестись обучение, - подключилась к разговору еще одна родительница Асия БЫКАЕВА. - Сначала нам ничего не говорили. Потом появилась информация, что только на казахском. Мы стали звонить в разные инстанции и просить, чтобы она была смешанной - с казахским и русским языками обучения. Ведь напротив новой есть еще одна школа, где уроки идут только на казахском языке. Но нам отвечали, что в нашем районе нет родителей, которые хотели бы отдать своих детей в русские классы. Якобы в районном отделе образования проводили опрос и оказалось, что таких желающих всего сто человек.

- На самом деле желающих много. Я не знаю, кто проводил этот первый опрос, - звучало из толпы. - Ни ко мне, ни к моим соседям никто не приходил.

- Кто-то из вас слышал об этом опросе? - уточняю я.

- Нет! - хором отвечают собравшиеся.

- Мы просили показать документ, в котором зафиксированы эти данные, но нам сказали, что он для внутреннего пользования, - добавляет Мадина Галеева. - Тогда мы решили действовать и всего за пять дней собрали 392 подписи от родителей, которые бы хотели, чтобы в новой школе были русские классы. Учтите, что у большинства из них по нескольку детей школьного возраста. Мы передали это письмо в управление образования Алматы и написали пост в социальных сетях. Под ним управление образования ответило, что специалисты провели дополнительный анализ и приняли решение к 1 сентября открыть в этой школе классы с русским языком обучения. Это было 24 августа. Нам сказали, что можно приходить и записываться, что мы и сделали.

- Но потом родителям начали давать разную информацию, - включается в разговор жительница микрорайона и мама школьницы Елена ПАН. - Были списки, в которых был указан всего один ребенок. Кому-то говорили, что будут только казахские классы. Просили идти в те школы, в которых учились раньше. Объясняли, что учителей нет.

- Мы же не просим, чтобы обучение в школе шло только на русском языке, пусть она будет смешанной! Дети в любом случае будут учить казахский - мы все за трехъязычие. Выделите классы и для наших детей! - реплики сменяли одна другую.

- Мы заранее уведомили администрацию школы и отдел образования района о том, что 1 сентября придем сюда. И буквально вчера ночью (накануне Дня знаний. - О. А.) нам стали звонить из школы и говорить, что классы с русским языком обучения будут, - резюмировала Мадина Галеева. - Мы хотим, чтобы нас услышали. Хотим открытого диалога. Хотим задать вопросы в первую очередь районному отделу образования, представителей которого мы тоже приглашали на эту встречу. Директор гимназии №202 узнала о том, что она будет смешанной, только в конце августа. Ее тоже можно понять. А что полтора года делал отдел образования? Мы сами добились того, чтобы школа была смешанной, сами провели опрос. Если бы эту работу сделали заранее, нас бы сегодня здесь не было.

- Почему вы все-таки решили собраться? Вам ведь пообещали, что школа будет смешанной. Никому не верите? - спросила я.

- Не верим! - последовал ответ.

Пока мы общались, из школы несколько раз выходили делегаты и предлагали трем активистам зайти внутрь и поговорить. В итоге мы так и сделали. Директор школы-гимназии №202 Сауле ТИРЕУОВА ждала нас у входа.

...А директор гимназии не видит в этом особых проблем.

- Никакого конфликта нет, мы же вчера вам сказали, что откроем начальные классы, - первое, что сказала она, как только встретила нас. - Мне только девять дней тому назад сказали, что школа будет смешанной. Поймите, сейчас большая проблема найти учителей - во всех школах на русских отделениях педагоги работают в двух классах. Вчера (в понедельник. - О. А.) после обеда я нашла учителей. В первый класс у меня было записано 24 ребенка, во второй - 22, в третий - 17, в четвертый - семь. Этот список я отдала завучу и поручила ей обзванивать родителей. Сегодня в 12 часов должны пройти первые уроки.

- Родителям говорили, что в классе всего несколько человек, - все еще не доверяли представители родителей.

- Нет такого. Это все прошедшее. Вчера оперативно мы решили все вопросы - с 1-го по 4-й классы открываются.

- Тянули с решением этого вопроса только потому, что не было учителей? - задала я вопрос.

- Да. Занятия сегодня начнутся. Документы тех детей, которые хотят учиться у нас, мы заберем в других школах.

На улице нас ждали родители, которые все еще не могли понять, где в итоге будут учиться их дети. Кому-то в этот момент на WhatsApp начали приходить ссылки на первый в этом году онлайн-урок в новой гимназии...

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть