1123

Требуют крови

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ поставил перед медиками очередную амбициозную задачу: уже в сентябре в регионе должен быть банк иммунной плазмы! Для этого переболевших коронавирусной инфекцией восточноказахстанцев побуждают стать донорами.

Требуют крови

Господин Ахметов потребовал от подчиненных не тянуть время и уже до 19 сентября поручил создать банк плазмы.

“Мы должны быть готовы ко второй волне коронавируса, которая возможна в октябре, - цитируют в региональной службе коммуникаций (РСК) Даниала Ахметова. - Поэтому уже сейчас надо работать над созданием банка плазмы. В Восточном Казахстане коронавирусной инфекцией переболели больше 4000 человек. Кровь этих людей может помочь другим больным COVID-19”.

В свете поручения чиновника главная задача акимов на местах и руководителей медучреждений - донести до населения важность сдачи крови.

Надо сказать, что еще до распоряжения сверху областной центр крови кинул клич в соцсетях: “Дорогие восточноказахстанцы, если вы переболели коронавирусом, становитесь донорами иммунной плазмы для больных, которые сейчас борются с этим недугом! Это технически несложная и безопасная процедура”.

Судя по всему, желающих это сделать не так много, потому что та же РСК, распространив в последующем призыв, добавила, что вознаграждение за процедуру составляет 7 МРП.

Елена СУПРУНОВА, фото РСК, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть