5017

Левый руль с правом регистрации

В Казахстане могут продлить срок регистрации машин с армянскими номерами, который истекает 1 сентября. Однако это коснется не всех. Об этом сообщили в МВД на брифинге в столице.

Левый руль с правом регистрации

- В постановлении правительства указан конкретный срок, регистрация осуществляется до 1 сентября 2020 года. К этому сроку планируется, что будут зарегистрированы все транспортные средства, которые подпадают под условия данной регистрации. Однако учитывая, что есть обращения граждан и что комитетом техрегулирования и метрологии созданы условия для регистрации переоборудованных автомобилей с армянскими номерами, нами прорабатывается вопрос продления сроков регистрации именно для переоборудованных автомашин из правого на левосторонний орган управления, - сообщил журналистам зам­председателя комитета административной полиции МВД Серик ТУСУПОВ.

Что касается левосторонних машин с армянскими номерами, то в МВД считают, что они все успеют зарегистрироваться до 1 сентября. На сегодня уже зарегистрировано 11 тысяч из 14 тысяч машин, подпадающих под регистрацию. Спикер отметил, что граж­дане, которые зарегистрировали автомобили, имеют возможность проходить в Казахстане техосмотр и страховать свои автомобили по ценам для машин с отечественной регистрацией.

- Условия регистрации для граждан лояльные, простые. При регистрации авто из Армении не требуется взноса ряда существенных платежей, сборов за первичную регистрацию, утилизацию, таможенных пошлин. Чтобы зарегистрировать автомобиль, необходимо уплатить регистрационный сбор и пошлину за техпаспорт и госномера - это менее 12 тысяч тенге, представить документы, удостоверяющие личность, и на автомобиль с нотариально заверенным переводом, а также сдать на бессрочное хранение выданные на автомобиль в Армении техпаспорт и госномера, - пояснил Серик Тусупов.

Регистрация проводится в ЦОНах. Сейчас для владельцев армянских номеров работа ЦОНов организована без предварительного бронирования и в выходные дни. Там же, в архивах ЦОНов, хранятся техпаспорта и госномера, присвоенные в Армении. Хранение, по словам зампреда комитета, бессрочное. Данные документы и госномера граждане могут получить по своему первому требованию.

Сроки эксплуатации зарегистрированных в Казахстане машин никак не ограничиваются. Если человек захочет снять с учета свой автомобиль, он должен уплатить налог на транспорт за текущий период, сдать казахстанские номера и техпаспорт и получить обратно в спецЦОНе армянские техпаспорт и госномер.

Что касается праворульных машин, то поставить их на учет в Казахстане можно, однако для этого их надо переоборудовать на левостороннее управление в авторизованных сервисных центрах, а затем пройти проверку на безопасность и получить протокол безопасности переоборудованного автомобиля.

- Сейчас произвести проверку в части правильности переоборудования рулевого управления и выдать такой документ могут только две лаборатории - это испытательный центр костанайского филиала АО “Национальный центр экспертизы и сертификации” и испытательный центр ТОО “НИИ Алматы стандарт”. Стоимость такой процедуры составляет около 15 тысяч тенге. Как нам сообщают из Костаная, есть поток желающих пройти проверку безопасности своих переоборудованных автомобилей, но пока многие из них не соответствуют требованиям безопасности. Но есть и те, которые правильно переоборудовали, и они сейчас получают документы. Из Алматы сообщили, что заканчивают свои внутренние процедуры и с понедельника готовы обслуживать заинтересованных граждан. Остальные испытательные центры по стране исходят из своих коммерческих предпочтений - выгодно ли им этим заниматься, ведь для оценки соответствия пере­оборудованной машины нужно дооснащение испытательных лабораторий, что требует расходов, - уточнил зам­председателя комитета техрегулирования и метрологии Серик КУСАИНОВ.

Тогжан ГАНИ, фото предоставлены СЦК, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть