1146

Требуются добровольцы

В Казахстане заявили об успешном завершении доклинических исследований отечественной вакцины от COVID-19. Испытания прошли в Алматы в лаборатории фармакологических исследований Национального центра экспертизы лекарств.

Требуются добровольцы
Фото: Likar.info

Все эксперименты были поставлены в собственном виварии центра на разных видах подопытных животных. Как сообщила пресс-служба центра, вакцину “тщательно проверили на безопас­ность и токсическое воздействие на организм при введении больших доз”, а также ее влияние на работу внутренних органов животных.

Эксперты установили отсутствие аллергической реакции и раздражающего действия в месте введения. Кроме того, исследования показали, что отечественная вакцина против COVID-19 не является токсичной, поэтому в центре заключили, что ее можно будет применять на людях-добровольцах в дальнейших клинических испытаниях.

- Для полной оценки безопасности и эффективности новой вакцины необходимы дальнейшие широкомасштабные клинические исследования, чтобы она могла применяться для вакцинирования казахстанцев. Только после проведения всех этапов исследования можно будет говорить о полной безопасности вакцины, - прокомментировала заведующая алматинской лабораторией фармакологических испытаний Националь­ного цент­ра экспертизы лекарственных средств Валентина ШНАУКШТА.

Напомним, вакцину разработали сотрудники Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности на основе штамма вируса, выделенного у заболевших на территории Казахстана. Ее ранее уже зарегистрировала ВОЗ и включила в перечень вакцин-кандидатов против COVID-19.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть