1758

Сначала здоровье, потом культура

В Минздраве объяснили, почему даже после снятия карантина остается закрытым доступ в алматинские горы, а также в кинотеатры, музеи, оперу и балет.

Сначала здоровье, потом культура

В начале традиционного понедельничного брифинга официальный представитель Минздрава Багдат КОЖАХМЕТОВ объяснил, почему ожидаемую вакцину от коронавируса получат только казахстанцы из группы риска, а не все население в рамках медстрахования или гарантированного объема бесплатной медпомощи.

- Ее получат 2 миллиона 182 тысячи человек, которые имеют хронические заболевания, а также лица старше 65 лет. Я не знаю, стоит ли здоровым людям пытаться попасть в этот список, потому что есть определенные социальные правила, когда здоровый работающий человек должен обеспечивать себя сам, в том числе и вакциной. Это моя личная позиция! И я считаю, что здравомыслящие граждане должны разделять ее, - твердо сказал Багдат Кожахметов.

Далее он рассказал, почему в Алматы главный санврач города запретил посещать горы в количестве больше трех человек, а также в выходные дни. Оказалось, из-за дисциплины алматинцев.

- Это все в результате практики и опыта, которые есть у нашей санитарной службы. К сожалению, если сделать абсолютный доступ к горам Алматы или природным ресурсам в любом населенном пункте, люди начинают массово нарушать правила, происходит употребление алкогольных напитков! И это вызывает дополнительные риски для распространения коронавируса. Поэтому санврачи в разных регионах вынуждены принимать те или иные ограничения в зависимости от ситуации и дисциплины в обществе. Потому что безопасность прежде всего, - отметил он.

Что касается кинотеатров, то правительство скрупулезно ищет компромисс между интересами бизнеса и здоровьем людей.

- Есть мнение профессионалов - санитарных врачей, которые считают, что кинотеатры, бассейны, спа-центры представляют собой повышенный риск для массового заражения COVID-19. Мы и сами в кинотеатрах последний раз были в начале марта и очень соскучились. И бизнесмены, которые владеют кинотеатрами и ТРЦ, очень часто обращаются по этому поводу. Поверьте мне, и министр здравоохранения, и главный санврач республики, и курирующий вице-премьер, и премьер-министр, озабочены этой проблемой и делают все для того, чтобы найти решение, которое даст возможность бизнесу заработать и компенсирует те расходы, которые они понесли за последние месяцы. Могу лишь сказать, что открытие кинотеатров зависит не только от ключевых показателей вроде того, что сегодня только 24 процента провизорных и инфекционных коек заняты и число R у нас сейчас 0,72. Радоваться еще рано. Еще не пройдена точка, после которой можно было бы с уверенностью говорить о том, что можно открывать кинотеатры или спа-центры. Давайте подождем! - призвал он всех.

Говоря об учреждениях культуры, официальный представитель лишь добавил, что Минздрав не собирается отлучать народ от искусства.

- Ни в коем случае наша политика не является попыткой дискредитировать те или иные отрасли экономики, социальных отношений в нашей стране! Это требование санврачей. Да, культура важна, но, извините, здоровье на первом месте! - отрезал он.

На брифинге представитель Минздрава сообщил, от каких заболеваний умирают казахстанцы, зараженные коронавирусом. Свежих данных еще нет, но по состоянию на конец июля 319 человек “умерли не от COVID-19, но в то же время болея им”. В том числе 68 процентов скончались от сердечно-сосудистых заболеваний, 4,7 процента - от онкологии, 3 процента - от заболеваний, связанных с нервной системой, и 1 процент - от травм.

Багдат Кожахметов рассказал, что на сегодня в Казахстане у 11 детей обнаружен синдром Кавасаки (остро протекающее системное заболевание, характеризуется поражением средних и мелких артерий). С его слов, научно доказано, что ему подвергаются дети до 5 лет, однако в нашей стране из этих 11 детей только двое в этом возрасте, остальным - от 5 до 17 лет “и ученым предстоит провести исследования на эту тему”. Трое находятся в Нур-Султане и уже выписаны из больниц как выздоровевшие. Остальные лечатся в Алматы, Актобе, Караганде.

- Точно известно, что синдром Кавасаки - последствие тяжелой формы протекания коронавируса у детей. Это редчайшее заболевание, которое в последнее время встречается чаще на фоне роста больных COVID-19, - заметил он.

Он также рассказал, что с 5 июля, когда ввели штрафы за неношение масок, и по сегодня были оштрафованы 2778 казахстанцев. Из них 2472 человека за то, что находились без масок в закрытых помещениях, и 306 граждан - за отсутствие маски на улице. Что касается бизнеса, то за этот же период штраф за нарушение требований карантина получили 123 юридических лица. По состоянию на 13 августа они заплатили штраф на общую сумму 62,6 млн тенге.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА,  Нур-Султан

Поделиться
Класснуть