1274

Депутаты так решили

В ЦИК объявили предварительные итоги выборов в сенат. От столицы победу одержал бывший высокопоставленный член правительства. Что касается других регионов, то и там выиграли люди непростые.

Депутаты так решили

В среду во всех областях Казахстана прошли выборы депутатов сената. В этом году в гонке за высокое кресло участвовали 46 кандидатов. Но только 17 из них стали депутатами верхней палаты парламента.

Сенаторов избирали на основе косвенного избирательного права, то есть голосовало не напрямую население, а депутаты областных, районных и городских маслихатов, ранее избранные на всенародных выборах. Из 3071 выборщика утром в день выборов на участки явились и зарегистрировались только 2892 человека. Но необходимый кворум достигнут.

Так, по предварительным итогам, от Нур-Султана в сенат прошел бывший министр сельского хозяйства (с 2008 по 2011 год), а ныне ректор Казахского агротехнического университета им. Сакена Сейфуллина Ахылбек КУРИШБАЕВ.

По другим регионам победу одержали главный ревизор Акмолинской области Нурлан БЕКЕНОВ, три районных акима Бауыржан КАНИЕВ, Ольга БУЛАВКИНА, Султанбек МАКЕЖАНОВ (от Актюбинской, Восточно-Казахстанской областей и Алматы), представители нефтяной и газохимической компаний Суиндик АЛДАШЕВ и Сагындык ЛУКПАНОВ (Мангистауская и Атырауская области), два замакима областей Бекболат ОРЫНБЕКОВ и Сергей КАРПЛЮК (Жамбылской и Костанайской), замглавы областного филиала партии Nur Otan Акмарал АЛЬНАЗАРОВА (Кызылординская область) и ректор Павлодарского педагогического университета Алтынбек НУХУЛЫ. От Алматинской области выборы выиграл самовыдвиженец, являющийся секретарем областного маслихата, Султан ДЮСЕМБИНОВ. От Северо-Казахстанской, Туркестанской, Карагандинской областей и Шымкента больше всего голосов получили действующие сенаторы Ольга ПЕРЕПЕЧИНА, Али БЕКТАЕВ, Сергей ЕРШОВ и Айгуль КАПБАРОВА.

Окончательные результаты выборов ЦИК объявит до 18 августа, а зарегистрировать избранных сенаторов комиссия должна до 14 октября. За выборами депутатов сената следили 185 наблюдателей, из них 180 отечественных и пять международных от миссии Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

В этом году на избирательную кампанию каждому кандидату в сенаторы из бюджета было выделено по 450 тысяч тенге. Из них 300 тысяч тенге - на выступления на ТВ, радио и в газетах, 70 тысяч тенге - на массовые мероприятия и агитки, 80 тысяч тенге - на транспорт.

Согласно закону о выборах в сенат может быть избран человек не младше 30 лет, с высшим образованием, стажем работы пять и более лет и проживающий на территории соответствующей области и мегаполиса не менее трех лет. Сенаторы избираются на шесть лет.

Тогжан ГАНИ, фото предоставлено пресс-службой ЦИК, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть