1150

Беда открыла глаза

Аягозскому детскому интернату, где в апреле этого года умерли сразу четыре ребенка, выделят почти 190 млн тенге на ремонт и благоустройство корпусов, закуп тренажеров и повышение квалификации сотрудников. Во всех остальных детских спеццентрах страны проведут масштабные проверки после снятия карантина.

Беда открыла глаза
Фото с сайта tengrinews.kz

О результатах проверок аягозского центра, проведенных комиссиями администрации президента и правительства, рассказали на заседании межведомственного совета по вопросам приоритетных направлений социальной работы под председательством вице-министра труда и социальной защиты населения Ерлана АУКЕНОВА.

Результаты проверок показали, что в интернате для детей с психоневрологическими патологиями были допущены нарушения, в частности неполное соблюдение стандартов оказания специальных социальных услуг. Плюс к этому отсутствовал должный контроль со стороны руководства учреждения. Медэкспертиза пришла к выводу, что дети скончались в больнице вследствие основных и сопутствующих заболеваний, в том числе тяжелых врожденных патологий.

По словам руководителя управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области Жасулана САРСЕБАЕВА, акимат выделил 139,5 млн тенге на ремонт двух корпусов и благоустройство детских площадок аягозского интерната. Дополнительно предусмотрено 46,9 млн тенге на закуп тренажеров для лечебной физической культуры, мониторов, многофункциональных кроватей, установку дополнительных видеокамер с облачным хранением. На повышение квалификации сотрудников центра выделили 3,5 млн тенге. Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация на строительство еще одного жилого корпуса.

После инцидента в учреждении провели кадровые перестановки. Уволили директора и заведующую медицинским отделением центра. На должность директора назначили врача-педиатра с 20-летним стажем, которая ранее занимала должность главного педиатра области. К дисциплинарной ответственности привлекли руководителя отдела по работе с центром областного управления координации занятости и социальных программ. Главный педиатр аягозской больницы получил строгий выговор. В штат спеццентра ввели ставку госпитального эпидемиолога.

Вместе с тем Министерство труда и социальной защиты населения инициировало комплексную проверку всех 136 государственных медико-социальных учреждений страны (МСУ) стационарного типа. Минтруда направило в акиматы 22 рекомендации по улучшению качества услуг в МСУ.

ЮНИСЕФ и корпоративный фонд “Қамқорлық қоры” при Фонде первого президента начали подготовку тестирования более 11 тысяч социальных работников с их дальнейшим обучением.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть