1501

Теперь вне опасности

Больницы Жамбылской области переходят на обыч­ный режим работы. В регионе закрываются стационары, в которых проходили лечение больные коронавирусом и пневмонией. Это стало возможным в связи с выпиской последних пациентов.

Теперь вне опасности

Действующие в регионе карантинные меры позволили улучшить эпидемиологическую ситуацию по коронавирус­ной инфекции. Уровень заболеваемости КВИ и пневмонией идет на спад. По состоянию на 10 августа текущего года общее число заболевших составляет 3889, из них 1693 с симптомами коронавируса и 2196 бессимптомных. Всего проведено 96 260 ПЦР-обследований.

Из инфекционных стационаров выписан 3091 человек. Занятость коечного фонда составляет 24,1 процента, на лечении находятся 162 человека. В провизорных стационарах находятся на лечении 270 пациентов, на домашнем карантине - 1486 человек.

В связи с выпиской последнего пациента 7 августа закрыт инфекционный госпиталь на 300 коек, работавший на базе областной больницы.

- За период работы с 27 июня мы пролечили 788  пациентов. Здесь были все необходимое медицинское оборудование, лекарственные средства. Это позволило предоставить пациентам качественную медицинскую помощь. В настоящее время специалистами проводятся дезинфекционные мероприятия. Уже на этой неделе начнем работу в штатном режиме с оказанием экстренной и плановой помощи населению, - заверил главный врач Жамбылской областной многопрофильной больницы Абай НУРЖАНОВ.

Кроме того, 8 августа был закрыт инфекционный стационар на 150 коек, работавший на базе областного специализированного реабилитационного центра, который с 5 марта по 18 июня функцио­нировал как карантинный стационар.

Готовятся к закрытию два провизорных стационара. Один из них расположен на базе областного центра фтизиопульмонологии на 250 коек, в котором долечиваются 30 пациентов. По окончании лечения последнего пациента и проведения дезинфекционных мероприятий медицинская организация приступит к выполнению основного профиля работы.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото предоставлено пресс-службой акима Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть