1809

Кризис миновал, но расслабляться рано

Осенняя атака ковида может поразить до 1 млн казахстанцев

Кризис миновал,  но расслабляться рано

Министерство здравоохранения в понедельник торжественно объявило: рост распространения COVID-19 в Казахстане удалось обуздать. Самый сложный, опасный период пройден, однако осенью ожидается вторая волна коронавируса, которая, по прогнозам специалистов, может сразить около 1 млн казахстанцев.

Оптимизм и в то же время настороженность прозвучали в речи официального представителя медицинского ведомства Багдата КОДЖАХМЕТОВА на брифинге в службе центральных коммуникаций. Но начал он свое выступление с хороших новостей:

- В настоящее время рост распространения КВИ в республике остановлен. Ситуация стабилизировалась и находится под полным контролем властей, системы здравоохранения, в том числе санитарной и эпидемиологической служб. Таким образом, можно с полной уверенностью сказать, что критический период страна миновала.

В подтверждение этих слов Коджахметов привел статданные. Так, за пять недель карантина занятость коек снизилась на 60 процентов, из них в реанимациях - на 58 процентов. Наряду с этим сократилось количество вызовов “скорой помощи”, в том числе по вопросам коронавируса на 62 процента, а количество выздоровевших возросло до 73 процентов.

- Примерно полтора месяца назад показатель репродукции коронавируса был на уровне 1,2, на 1 августа снизился до 0,9, на 10 августа - уже 0,84. Показатель очень хороший, и наша задача максимально его снижать и стремиться к нулю. С эпидемиологической точки зрения важно, чтобы данный показатель был ниже единицы, - подчеркнул Коджахметов.

Он также сообщил, что с 13 марта и по состоянию на 10 августа коронавирусной инфекцией с положительным ПЦР-тестом заболели 99 442 человека, из них вылечились 72 523, или 72,9 процента. Продолжают лечение в стационарах 4713 человек, 20 937 пациентов находятся на амбулаторном лечении. 246 человек в тяжелом состоянии, 69 - в крайне тяжелом. 70 человек сейчас находятся на аппаратах искусственной вентиляции легких. За последние сутки (9 августа) заразился коронавирусом 741 человек, 23 человека скончались.

Среди заболевших коронавирусом 114 детей, у троих диагностирован редкий синдром Кавасаки. Эти случаи зарегистрированы в Нур-Султане, Алматы и Петропавловске.

Коджахметов напомнил, что по рекомендации Всемирной организации здравоохранения с 1 августа в статистику по COVID-19 включены случаи пневмонии, схожие с коронавирусной инфекцией, но с отрицательным ПЦР-тестом:

- Это привело к тому, что Казахстан поднялся в мировом рейтинге по распространению коронавирус­ной инфекции на одну позицию вверх и теперь находится на 26-м месте. Это не повод для расстройства, здесь важно другое. Благодаря внедрению новой методики учета мы имеем на руках проверенные данные, максимально приближенные к реальной картине. Это позволяет сделать правильные прогнозы на будущее, четко рассчитать людские и материальные ресурсы.

Следующим важнейшим этапом борьбы с COVID-19, продолжил Коджахметов, является дальнейшее снижение показателей по заболеваемости и смертности не только от этого вируса, но и других сопутствующих факторов. В этой связи Минздрав призывает каждого казахстанца строго соблюдать санитарные требования. Тем более что осенью ожидается всплеск заражения коронавирусом, так называемая новая волна на фоне сезонного роста заболеваний гриппом и ОРВИ.

- Но система здравоохранения готова для приема этого возможного удара. Последние 5-7 лет в Казахстане с октября по март болели гриппом и ОРВИ в среднем от 600 тысяч до 1 млн казахстанцев. Вот то возможное количество людей, которые могут снова заболеть ОРВИ и гриппом, и на них может наложиться еще и коронавирусная инфекция, - заметил официальный представитель Минздрава.

Рассказал официальный представитель и о том, как заболевшие коронавирусом могут получить пять видов бесплатных препаратов: парацетамол, ибупрофен, ривароксабан, апиксабан и дабигатран.

- Если у вас есть признаки заражения коронавирусной инфекцией - сухой кашель, температура, то нужно звонить в “103”. Если явных признаков нет, но вы чувствуете, что с вашим организмом что-то происходит, то нужно обратиться в ближайшую поликлинику к лечащему врачу. Если у вас будет подтверждено заражение коронавирусной инфекцией, пять видов лекарств вам выдадут бесплатно. Правительство обеспечит каждую аптеку необходимым количеством лекарств до одного миллиона случаев, и вам нет необходимости ходить в аптеку за ними, - сказал представитель Минздрава, напомнив, что поликлиники перешли на формат обслуживания на дому, работает 3640 мобильных бригад.

Корреспондент “Времени” спросила, есть ли риск того, что переболевшие коронавирусом могут вновь заразить окружающих. Министр здравоохранения Алексей ЦОЙ, напомним, сказал на днях, что повторных заболеваний коронавирусной инфекцией в Казахстане не зарегистрировано, но есть повторно положительные тесты на коронавирусную инфекцию. Это осколки вируса, остатки у первично переболевших пациентов.

- Переболевшие и излечившиеся от коронавируса люди приравниваются к бессимптомным носителям, поэтому таким гражданам надо находиться на домашнем карантине сразу после выздоровления и строго соблюдать санитарные требования по самоизоляции, - ответил Коджахметов.

По просьбе журналистов он прокомментировал также вопрос о том, почему наемные работники, которые были вынуждены выходить в отпуск без содержания во время режима чрезвычайного положения, должны теперь задним числом делать отчисления в фонд соцмедстрахования, чтобы оставаться участниками этой системы.

- Решение всех спорных моментов при определении статуса страхового покрытия в пользу пациента в настоящее время пересматривается. Пересматривается порядок страхования наемных работников, находящихся в отпусках без содержания и не имеющих дохода. Если было объявлено ЧП, не выплачивались зарплаты и не было отчислений в фонд, то этот момент надо учесть, пойти навстречу гражданам и пересмотреть саму систему в пользу граждан. Потому что вся эта система сделана для жителей страны, а не для того, чтобы сидеть и говорить о том, что система выработана и мы ничего не можем сделать, - заключил официальный представитель.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть