4546

Бунт водителей

В Семее очередная забастовка водителей муниципального автопарка Semey Bus привела к транспорт­ному коллапсу.

Бунт водителей

10 августа семейчане столкнулись с тем, что автобусы автопарка, обслуживающие больше 70 процентов городских маршрутов, отказались выезжать на линии. На остановках началась паника. Возмущенные пассажиры были вынуждены вызывать такси, тариф в которых мгновенно взлетел в разы. В итоге бунт водителей вылился в массовые опоздания горожан на работу.

Между тем сами водители утверждают, что на крайние меры их толкнула невыплата зарплаты за июль. Забастовщики столпились около ворот автопарка, требуя встречи с руководством. Поначалу начальники отказывались от разговора с работниками, передавая через посредников, что недовольные могут написать заявление об увольнении. Но ближе к десяти часам утра на встречу с водителями приехал аким Семея Ермак САЛИМОВ.

Правозащитника Илью БАРОХОВСКОГО, который пристально следит за развитием конфликта работников автопарка и его руководства, на встречу с градоначальником не пустили. Зато туда удалось попасть бывшему кондуктору ТОО Semey Bus Наталье БОРИСЕВИЧ. Из автопарка ее уволили, но ей удалось создать во время забастовки первичную профсоюзную организацию.

- Работники автопарка так и заявили: “Сегодня День Абая, на празднование которого выделено 6 миллиардов тенге на строительство объектов. Но мы считаем, что ко Дню Абая лучшим подарком стало бы создание нового профсоюза, нежели дорогие стройки, которые кормят коррупционеров”, - цитирует Наталья. - Во время встречи аким попросил десять дней не на решение проблемы, а только на ее рассмотрение. Кого-то из работников это устроило, в итоге с десяток автобусов выехали из автопарка. Большинство разошлись по домам. Люди устали верить обещаниям. Сейчас сложилась недопустимая ситуация: водители работают по 16-18 часов в день. При этом выполняют еще функции кондуктора и мойщика автобуса. Но получают всего 4500 тенге за смену. Это всего 60-65 тысяч тенге в месяц! Да еще штрафуют за малейшую провинность! Притом из зарплаты вычитают отчисления в пенсионный фонд и другие социальные отчисления, но эти деньги никуда не переводят.

Милана ГУЗЕЕВА, фото Натальи БОРИСЕВИЧ, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее