948

Корейский метод

Жамбылские и южнокорейские врачи обменялись опытом. В рамках онлайн-семинара они обсуждали меры профилактики и борьбы с коронавирусной инфекцией. Медики из-за рубежа поделились своим наработками и рассказали, как готовятся ко второй волне пандемии.

Корейский метод

Встреча врачей состоялась на платформе Zoom. К конференции были подключены не только медики из областного центра, но и врачи из районов области. Южнокорейские специалисты рассказали, что сейчас ситуация с коронавирусом в их стране стабилизировалась. Новых случаев среди граждан страны практически не регистрируется. А добились они этого благодаря четким и слаженным действиям медиков, а также сознательности самих граждан. Так, ношение защитной маски повсеместно и соблюдение социальной дистанции стали строгими правилами для каждого. Врачи в свою очередь разделили больных на бессимптомных, пациентов с легкой формой COVID-19 и с тяжелой формой инфекции и лечили их отдельно в разных стационарах.

Кроме того, хороший результат, по словам южнокорейских врачей, дала ранняя диагностика заболевания. Медики делали тесты на коронавирус всем, кто чувствовал хотя бы легкое недомогание.

Жамбылские врачи с интересом слушали своих коллег и задавали вопросы. К примеру, представителей областного центра крови интересовало, практикуют ли в Южной Корее донорство иммунной плазмы переболевших коронавирусом. Специалисты ответили, что данный метод активно используется в комплексе лечения больных КВИ.

Врачи из Южной Кореи также рассказали, что, несмотря на то что ситуация в их стране стабилизировалась, они готовы ко второй волне пандемии, которая ожидается осенью. Для этого у них открыты дополнительные стационары, врачи проходят подготовку.

К слову, по данным казахстанского Минздрава, по итогам недели Жамбылская область вошла в число регионов, где уровень репродукции вируса ниже единицы.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть