910

Дешевле только даром

Еще 34 социальных магазина откроют в Кызылорде.

Дешевле только даром

Нужны они для того, чтобы держать в узде цены на самые востребованные населением продукты питания.

Работает этот механизм так: на бюджетные средства для областного стабилизационного фонда закупаются напрямую у товаропроизводителей продукты, такие как гречка, овощи, масло, сахар, чай, рис, мука, молоко, мясо, - список достаточно длинный. Продукты эти хранятся на специальных складах, откуда постепенно уходят на прилавки социальных магазинов для реализации по ценам без накрутки.

Благодаря социальным магазинам у местной исполнительной власти получается обеспечивать население овощами по умеренной стоимости даже в межсезонье, мясом по цене на 200-300 тенге ниже рыночной, дешевым хлебом. Сейчас таких торговых точек в областном центре и райцентрах Приаралья 29, и чем больше их будет, тем больше семей будут иметь возможность питаться недорого. В идеале такой магазин должен быть в каждом микрорайоне Кызылорды и по нескольку - в каж­дом райцентре, в шаговой для каждого жителя доступности.

- Стабилизации цен на социально значимые товары в регионе уделяется особое внимание, - рассказали в Кызылординском областном управлении сельского хозяйства. - В стабилизационный фонд заложены тысячи тонн продуктов питания, и все они постепенно пойдут на продажу в соцмагазины. Недавно введено дополнительное овощехранилище вместимостью две тысячи тонн, тоже для стабфонда. Из областного бюджета выделяются средства на приобретение дополнительной продукции, которую закупают по мере необходимости.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, Кызылорда

Поделиться
Класснуть