1260

Вывести на чистую воду

Актюбинские волонтеры начали кампанию по выявлению насосов вдоль местных рек, незаконно качающих воду для полива огромных участков.

Вывести  на чистую воду

Спросить за воду решили активисты организаций “Спасем реки Актобе” и “Актобе, дыши”. Вооружившись лопатами, активисты все прошлое лето и нынешнюю весну своими силами расчищали родники. Таким образом волонтеры хоть как-то пытались наполнить местные водоемы, однако лучше картина не стала. Мало того что зима была малоснежной, а весна теплой, так еще и многочисленные агрофирмы установили вдоль обмелевших рек насосы и качают воду для полива своих полей.

Чтобы узнать, какое количество насосов установлено легально, а какое нет, активисты запланировали обойти все восемь местных рек.

- Накануне с общественниками прошли 15 километров вдоль речки Каргалы. Есть ли договоры с владельцами насосов, ведется ли учет расхода воды, все это пытаемся сейчас выяснить, - говорит руководитель “Спасем реки Актобе” Петр МУРАШКЕВИЧ.

В актюбинском филиале Казводхоза тем временем отвечают, что за водой они все же следят.

- С нами договоры на использование воды Каргалы заключили 17 агрофирм и 9 садоводческих коллективов. В общей сложности вода нужна для полива более 1400 га. Тариф составляет 0,60 тенге за кубометр, - отметили в филиале Казводхоза.

Какой объем воды из восьми рек, которые протекают вокруг и через Актобе, должны выкачивать сельхозпроизводители и дачники в целом, так и осталось неизвестным. Однако экоавтивисты заявили, что все же выведут чиновников на чистую воду: все собранные материалы по насосам для проверки они передадут в соответствующие органы.

Отметим, что в Актобе прошлым летом в результате реализации скандального проекта по расширению и укреплению. русел восьми местных рек едва не высохли водоемы. На эти цели предусматривалось почти 7 млрд тенге, и инициирован он был с целью предотвращения паводка. В итоге власти свернули проект до лучших времен из-за общественного резонанса.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть