2126

Получали по-братски

В Актобе уже трое бывших полицейских понесли наказание по делу о хищении почти 100 млн тенге, выделенных на закуп портативных видеорегистраторов.

Получали по-братски
Фото: inform.kz

Необходимость в приобретении видео­жетонов для актюбинских стражей порядка возникла еще пять лет назад. На это были выделены десятки миллионов тенге, объявлен конкурс на закуп товара и даже определен победитель. Затем были поставлены и портативные видеорегистраторы. Однако позже соответствующие органы выяснили, что в результате закупа бюджет понес убытки. Плюс вместо американского товара был поставлен дешевый китайский.

В итоге последовал справедливый суд, ответ перед которым помимо стражей порядка держали несколько бизнесменов. После долгих разбирательств все участники этого дела получили различные сроки: бизнесмены - от пяти до шести лет лишения свободы, а экс-полицейские - по году.

Тем временем, как сообщили в ANTIKOR ORTALYGY, по итогам первого полугодия антикоррупционной службой региона было зарегистрировано 63 преступления, 48 из которых являются коррупционными.

- Сумма установленного ущерба составила 596 млн тенге, из которых 93,3 процента, или 556,2 млн, возмещено, - отметил руководитель департамента по противодействию коррупции по Актюбинской области Мирлан МУХАМБЕТОВ.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть