9551

Имейте совесть!

Известная в Талдыкоргане бизнесвумен отказывается помогать парнишке, лишившемуся руки у нее на производстве. Уже три месяца пострадавший не может добиться справедливой компенсации от фирмы “Алматинские краски”.

Имейте совесть!

Когда 20-летнему жителю села Карабулак Биржану АРБАДАЮ предложили работу на известной в Талдыкоргане фирме, его радости не было предела. Он только женился, и ему как воздух нужны были деньги. Но спустя 13 дней с ним случилось несчастье.

- Мне сказали, что фирма выиграла тендер по ремонту дорог и мы должны изготовить огромное количество металлических барьерных ограждений, рабочих рук не хватает и с 1 апреля уже надо выходить на работу, - вспоминает недавние события Биржан. - Начальник показал листосгибательный станок, на котором я должен трудиться, попросил расписаться в каком-то журнале и удалился. При этом трудовой договор со мной заключать не стал, ссылаясь на то, что я должен пройти двухмесячный испытательный срок.

Тот страшный день - 13 апреля - Биржан помнит чуть ли не по секундам. Как обычно, утром приступил к работе. Ближе к обеду загрузил очередную партию металлических листов и стал их сгибать.

- На часах было 14.10. Как обычно, потянулся за очередным листом, и вдруг маховик на станке зажевал мои перчатки, а затем и руку. Высвободиться самостоятельно уже не смог, рука оказалась зажатой в машине уже по локоть, - поясняет Биржан. - Оказывается, этот аппарат должен отключаться автоматически при попадании туда инородного тела. Но почему-то эта функция не сработала. Агашка за пультом при виде этой картины растерялся, не знал, что делать, что-то кричал и бегал туда-сюда. Пока кто-то с соседнего склада не прибежал и не отключил электричество.

Железный станок, словно мясорубка, сжевал всю кисть парня. Поэтому ампутация была неизбежна.

За все время пребывания в стационаре и после выписки Биржана работодатель даже не поинтересовался состоянием его здоровья. Не произвел и выплаты по больничному листу и другим социальным платежам, предусмотренным трудовым законодательством.

Как уверяет Биржан, после выписки из стационара он пришел в ТОО “Алматинские краски”, куда трудоустраивался, но там его даже за ворота не пустили. Сказали, что такого вовсе не знают.

- Благо у меня на руках была справка №131 от 1.4.2020 года, которую они выдали на время карантина, чтобы я мог беспрепятственно въезжать из Карабулака в Талдыкорган. Пришлось поднять шум, тогда почему-то руководство ТОО “АBS Контракт”, а не ТОО “Алматинские краски” выдало мне под роспись 50 тысяч тенге. Сказали, что это компенсация за увечья, через неделю выписали аванс в 20 тысяч тенге и больше ни копейки не выплатили, - сетует парень. Хотя по закону работодатель обязан был в полном размере выплатить заработную плату, а также возместить вред, причиненный жизни и здоровью при исполнении им трудовых обязанностей.

Адвокат потерпевшего Нурлан МОЛБАЕВ полагает, что такими действиями администрация ТОО “Алматинские краски” намеревается избежать ответственности за нарушения трудового законодательства.

- Кроме справки на время карантина у моего доверителя на руках имеется бюллетень о временной нетрудоспособности, выданный ГКП на ПХВ “Талдыкорганская городская больница” серии БГ№1115507 от 22.4.2020 года, куда он был госпитализирован сразу же после ЧП. Эти два документа - доказательство того, что человек получил увечья на производстве, - констатирует Молбаев.

Так что у Биржана есть все основания отстоять свои интересы. Хотелось бы, чтобы все решилось во внесудебном порядке. Но тут нужна и взаимность работодателя.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть

Свежее