1865

Врачебная солидарность

В Костанае 15 врачей ведущих московских клиник оказывают помощь казахстанским коллегам в борьбе с коронавирусом.

Врачебная солидарность

В пресс-службе акима Костанайской области отметили, что это стало возможным благодаря “личной договоренности акима Костанайской области Архимеда МУХАМБЕТОВА и мэра Москвы Сергея СОБЯНИНА”.

В составе прибывшей на помощь бригады врачей пульмонолог, хирург, анестезиолог-реаниматолог, инфекционист, эпидемиолог, рент­генолог, а также врачи-лаборанты из восьми московских клиник. Возглавил ее заведующий отрядом бригад спецмедпомощи для работы в ЧС врач-хирург НИИ им. Склифосовского Олег ЧЕРНЫШ.

В течение двух недель москвичи будут работать в костанайских провизорных и инфекционных гос­питалях, оказывать помощь больным, делиться опытом с коллегами.

Дорогих гостей принял глава региона, который уверил их в том, что необходимые меры для борьбы с пандемией предприняты: закуплено необходимое оборудование, в наличии 247 аппаратов искусственной вентиляции легких, в ближайших планах приобретение трех томографов и 15 рентген-аппаратов. Скоро область получит 400 кислородных концентраторов, идут работы по проведению кислородной сети в крупных провизорных и инфекционных стационарах.

Стас КИСЕЛЁВ, фото предоставлено пресс-службой акима Костанайской области, Костанай

Поделиться
Класснуть