7967

Загар нам только снится

В стране могут закрыть все зоны отдыха. Первыми в этом списке оказались турбазы на побережье Алаколя в Восточном Казахстане

Загар нам только снится

Владельцы туристических зон отдыха на восточном побережье озера Алаколь намерены подать в суд на акима Урджарского района Восточно-Казахстанской области Нуржана ТОКСЕИТОВА и главного санитарного врача этого же района Ляззат ШОКОБАЛИНОВУ из-за введенного с 23 июля запрета на въезд в туристско-рекреационную зону озера Алаколь. Предприниматели от турбизнеса уже направили вышеуказанным лицам досудебную претензию. К слову, копию этого документа получил и аким региона Даниал АХМЕТОВ.

Как пишут владельцы туристических зон, 22 июля Ляззат Шокобалинова подписала постановление №7 “О дальнейших мерах по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Урджарского района”, в котором не только запрещается въезд на побережье Алаколя, но и прописывается запрет зонам отдыха на прием отдыхающих.

По словам авторов досудебной претензии, данное постановление потянуло на 120 миллионов тенге убытков. Владельцы турзон считают постановление незаконным, поскольку, во-первых, оно вынесено на основании Кодекса “О здоровье нации и системе здравоохранения”, который утратил силу 7 июля; во-вторых, оно значительно превышает ограничения, установленные главным санитарным врачом Казахстана; в-третьих, не прошло государственную регистрацию в органах юстиции; в-четвертых, у главного районного санитарного врача нет полномочий выносить правовые акты, касающиеся неопределенного круга лиц; в-пятых, законодательство не предусматривает таких карантинных мер, как установка блокпостов и запрет хозяйственной деятельности предпринимателей, работающих на Алаколе.

“Мы, собственники домов отдыха на побережье озера Алаколь, уже терпим убытки в связи с отменой брони туристами, необходимостью выплаты заработных плат персоналу, не говоря уже о затратах на подготовку к сезону и закуп продуктов, - говорится в досудебной претензии. - По предварительной оценке сумма убытков, нанесенных постановлением, уже превысила 120 млн тенге, однако эта сумма будет в несколько раз больше после окончательных расчетов по всем домам отдыха. Убедительно просим отменить данное постановление, в противном случае будем взыскивать убытки в судебном порядке”.

Под досудебной претензией подписались 64 владельца домов отдыха.

Помимо этого алакольские предприниматели направили открытое обращение на имя Касым-Жомарта ТОКАЕВА, в котором просят главу государства посодействовать в отмене постановления №7, которое “было доведено до сведения предпринимателей 23 июля (то есть в день принятия) с явным нарушением процессуальных требований”.

“Орган, выпустивший постановление, не приводит причин такого решения, не доводит до сведения статистики по эпидемиологической ситуации на побережье. По постановлению главного санитарного врача ВКО нас обязали размещать гостей только со справкой тестирования на COVID-19. Это нанесло большой финансовый урон нашему бизнесу, поскольку многие отдыхающие решили поехать на побережье Алаколя в Алматинской области (там не было требования по сдаче теста). В результате в Алматинской области пансионаты не переживают такой кризис, как мы. С другой стороны, данные справки позволили отработать больше половины сезона без очага эпидемии на нашем побережье. В настоящий момент мы, предприниматели, не наблюдаем никаких вспышек заболевания среди своих отдыхающих или сотрудников, проводим ежедневный мониторинг температурометрии и т. д., соблюдаем все требования главного санитарного врача Казахстана и главного санитарного врача ВКО по мерам профилактики и предотвращению развития короновирусной инфекции. Каждого предпринимателя в этом году обязали сделать трехмесячный запас средств дезинфекции, санитайзеров, масок и перчаток. Каждый из нас потратил только на это порядка 200-500 тысяч тенге”, - жалуются бизнесмены главе государства.

По словам владельцев турбизнеса, они находятся в критическом положении: денег на возвраты стоимости путевок (из-за закрытия побережья с 23 июля) у них нет.

“Закрытие нашего курорта гарантированно приведет к социальному взрыву: нам нечем оплачивать зарплаты сотрудникам, у нас нет денег возвращать предоплаченные путевки, у нас нет возможности платить по кредитам следующие 10 месяцев до нового сезона. На сегодняшний день функционирует более 180 баз отдыха, из них половина, наверное, построена за последние 5 лет. Данные инвестиции в свое время очень активно лоббировал акимат ВКО, агитировали предпринимателей развивать регион, брать льготные кредиты. Нас ввязали в кабалу и сейчас бросают на произвол судьбы с этим финансовым бременем на шее. Что нам делать? Сейчас для туристического сектора Алаколя необходима поддержка в виде программы по приостановлению оплаты по текущим займам как минимум на один год, чтобы только после следующего туристического сезона возобновить оплаты по своим обязательствам перед банками”, - просят предприниматели.

Между тем в департаменте контроля качества безопасности товаров и услуг ВКО сообщили, что Ляззат Шокобалинова была вынуждена пойти на такие крайние меры, поскольку эпидемиологическая ситуация в Урджарском районе, да и во всей Восточно-Казахстанской области, по коронавирусной инфекции оценивается как серьезная. Поэтому и было принято постановление - в целях предупреждения возникновения вспышки массовых случаев заболеваемости коронавирусом среди населения, отдыхающих и персонала.

Узнать у самой Ляззат Телювгазыновны о причинах, толкнувших ее на такой шаг, не представилось возможным. По словам ее заместителя Ботагоз СУЮНБАЕВОЙ, главсанврач Урджарского района выехала на срочное совещание в акимат. Сама же она отвечать на вопросы отказалась, пояснив, что они не в ее компетенции.

В завершение хотелось бы отметить вот что: не понять тревогу доведенных до отчаяния предпринимателей нельзя - в отличие от действий районных и областных властей.

Если бы они изначально предупредили и граждан, и, главное, владельцев зон отдыха о том, что могут быть введены дополнительные запреты, если ситуация ухудшится, - другое дело. Если бы они изначально закрыли на период пандемии все побережье без всяких оговорок, то всего этого не было бы. Но, как обычно, чиновники крепки задним умом.

Тут как нельзя к месту появилось свежее заявление первого заместителя главы администрации президента Даурена АБАЕВА:

- Сегодня практически на всех уровнях государственного управления есть четкое понимание того, что масштабы угрозы были недооценены. Есть полное осознание ответственности. И, конечно, из всего этого будут сделаны необходимые выводы. Действительно, то, что сейчас происходит, - проблема не только Минздрава. Сбои дали почти все рычаги управления, в том числе и идеологические.

тем временем пока на восточном побережье Алаколя действует запрет на отдых, на стороне озера в Алматинской области дома отдыха продолжают спокойно работать. Более того, главный санитарный врач города Ушарала своим постановлением запретил отдыхать на озере всем, у кого нет оплаченной брони в туристических базах, домах отдыха и санаторно-курортных организациях. Одним словом, запрещен бесплатный отдых дикарями. Постановление вступило в силу 24 июля.

Также сообщается, что на дорогах, ведущих к озеру Алаколь, будут установлены мобильные посты, а на самом озере сотрудники полиции будут следить за соблюдением общественного порядка.

Напомним также, что главный государственный врач Капшагая своим постановлением приостановил деятельность объектов санаторно-курорт­ного назначения, домов отдыха, зон отдыха с 25 июля 2020 года по 2 августа 2020 года. На северном побережье Капшагайского водохранилища будут установлены блокпосты. В постановлении также отмечается, что режим и сроки карантина могут быть изменены в соответствии с ситуацией по распространению коронавирусной инфекции.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото инфоцентра Восточно-Казахстанской области, Алматы

Когда номер был готов к печати

Стало известно, что главный санитарный врач Восточно-Казахстанской области Марат ИСМАИЛОВ приостановил с 24 июля действие постановления главного государственного санитарного врача Урджарского района Ляззат Шокобалиновой.

«Режим и сроки ограничительных мероприятий могут быть изменены в соответствии с изменением ситуации по распространению коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории области и Урджарского района, - вместе с тем отмечается в постановлении облсанврача. - Постановление обязательно для исполнения всеми физическими и юридическими лицами независимо от форм собственности».

Поделиться
Класснуть