6847

За что так на брата?

Чемпиону мира по боксу Галибу ДЖАФАРОВУ рекомендовали уволить родного брата, который работает у него водителем.

За что так на брата?
Фото: diapazon.kz

Прославленный чемпион больше года руководит Актюбинской областной детско-юношеской специализированной спортивной школой олимпийского резерва по боксу. В прошлом месяце деятельность школы проанализировали антикоррупционщики совместно с представителями облспорта. Они-то и выявили, что водителем у Джафарова работает его родной брат, который к тому же получает полставки в качестве рабочего. Это расценили как конфликт интересов и несоблюдение антикоррупционных норм. Помимо этого проверяющие из антикора посчитали, что со стороны облспорта отсутствует внутренний контроль.

В итоге управлению физической культуры и спорта было рекомендовано урегулировать вопрос. Джафаров не стал отрицать тот факт, что у него работает родной брат.

- Он пришел через биржу труда, - отметил Галиб Мусаевич. - У нас была вакансия. На водителя никто не идет, зарплата маленькая. Говорят, чтобы уволил, но я до сентября подожду.

Во-первых, сейчас карантин. Во-вторых, чемпион не до конца понял, в чем незаконность такого трудоустройства. Водитель, по словам Галиба Джафарова, не госслужащий, к финансам доступа не имеет.

В самом облспорте получить комментарии не удалось. Руководитель управления физической культуры и спорта Актюбинской области Евгений ГОНЧАРОВ так и не ответил на звонки. Поэтому неизвестно, есть ли аналогичные факты в других школах, когда в ДЮСШ работают родственники бастыков, какие конкретно должности они занимают, и действительно ли облспорт успел отчитаться, что водитель Джафарова уже уволен на основании приказа.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть