7644

42 500: не для всех желающих

Стартовавший в пятницу, 17 июля, прием заявок на получение соцпособия по вынужденной безработице продлится до 1 сентября этого года. Это делается для того, чтобы среди казахстанцев не было суеты и паники. Однако заветную помощь от государства за июльское домоседство получит гораздо меньше людей, чем во время весеннего ЧП.

42 500: не для всех желающих
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

Глава Минтруда и соцзащиты населения Биржан НУРЫМБЕТОВ, выступая на брифинге в минувший четверг, сделал важную ремарку: “претендовать на 42 500 тенге могут только те, кто работал, но потерял доход из-за карантина с 5 июля”.

Кто не сможет получить выплату? Во-первых, это работодатели, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, или юридические лица, с которыми заключен договор гражданско-правового характера (ГПХ), деятельность которых не прекращена введением ограничительных карантинных мер.

Не получат 42 500 тенге и те, кто находится в ежегодном оплачиваемом трудовом или социальном отпуске, а также освобожденные от работы в связи с введением простоя в соответствии с трудовым законодательством. Тем, кого уволили или кто уволился сам с 5 июля, Нурымбетов посоветовал обратиться в центры занятости.

Не смогут претендовать на пособие плательщики ЕСП, у которых нет ни одной уплаты налога за первое полугодие 2020 года. Аналогичные правила действуют и для фрилансеров, а также для граждан, работающих по договорам ГПХ, если у них нет никаких отчислений за первые шесть месяцев этого года.

Казахстанцы, которые получили 42 500 тенге во время ЧП, но позже устроились на работу, также не вправе претендовать на выплату.

- Не могут подать лица, которых мы вовлекли в меры занятости. За эти месяцы мы нашли работу почти для 70 тысяч человек, которые в период ЧП сказали, что они неформально заняты. Эти люди у нас на учете. На этот раз они 42 500 тенге не получат, - подчеркнул министр труда.

Еще одна категория лиц, которые пролетают, - это получатели пенсий, других госпособий, адресной соцпомощи (АСП) и получатели соцвыплат, финансируемых из Госфонда соцстрахования (ГФСС).

В отношении студентов Нурымбетов пояснил:

- По нашему действующему законодательству студенты не относятся к экономически активному населению, они не могут быть безработными. Даже за счет единоразовой уплаты единого совокупного платежа (ЕСП), которую они осуществили в период ЧП, студенты 42 500 тенге получить не смогут. Поэтому подавать (заявку. - Т. Г.) им не стоит. Мы будем выплачивать 42 500 тенге, только если они официально работали!

То есть студенты могут подать заявку на 42 500 только в случаях, если они были наемными работниками, а также являются индивидуальными предпринимателями или самозанятыми с регулярными выплатами ЕСП.

- А вот касательно женщин в декретном отпуске условия мы оставили, как было в прошлый раз, - пояснил глава Минтруда. - Если ребенку нет года, то выплачивается государственное пособие или социальная выплата по уходу за ребенком из ГФСС. В этом случае они не получат 42 500 тенге.

В то же время женщины в декрете могут подать заявки на 42 500, если ребенку больше года. Тут министр отметил три условия для декретницы: она вышла на работу, но потеряла доход из-за карантина, либо у нее есть ИП, но она вынуждена прекратить трудовую деятельность, либо она регулярно платила ЕСП.

- Женщины в декрете, которые в прошлый раз в период ЧП впервые заплатили ЕСП, подтвердив свою неформальную занятость, тоже в этот раз могут получить выплату, - уточнил Нурымбетов.

Но что будет, если казахстанцы ради получения 42 500 тенге укажут ложные сведения в заявке?

- Эти средства выплачиваются из ГФСС, и фонд несет ответственность за эти деньги. Если завтра выяснится, что человек подал недостоверные сведения, то ГФСС может этому человеку выставить претензии по возврату денег! - предупредил Нурымбетов. - А если работодатель подал ложную заявку за работника, который работал и получал заработную плату, то это нарушение закона. И если это выяснится в ходе проверки, то ГФСС может подать заявление по возврату выделенных денег. Если в добровольном порядке средства не вернут, то есть возможность решить разногласия через суд. Такая норма предусмотрена!

Заявки будут приниматься, как уже сообщалось, через сайты egov.kz и 42500.enbek.kz, а также через Telegram-bot электронного правительства, приложение 42500.enbek.kz в мессенджере Aitu и мобильные приложения некоторых коммерческих банков. Министр уверяет, что сбоев с системой, как в первом карантине, не будет.

Он напомнил, что за наемных работников заявку подает только работодатель. Для подачи заявки ему нужно указать БИН компании, ИИН работника и 16-значный номер его банковского счета. За один раз можно отправить запрос до 20 человек. Индивидуальные предприниматели или регулярные плательщики ЕСП отправляют заявки сами. При этом для получения на этот раз 42 500 единый совокупный платеж специально платить не нужно. Кроме того, теперь исключено требование по уплате пенсионных взносов и социальных отчислений.

- Также мы предусматриваем назначение выплаты в проактивном формате. Граждан, получивших выплату в прошлый раз, деятельность которых с большой вероятностью также попала под ограничения, мы через sms-сообщение попросим подтвердить факт потери дохода. В случае положительного ответа и согласия на проактивное назначение выплаты будут назначены без заявления. И им уже не нужно подавать заявления на порталах, они могут далее отслеживать свой статус! - сказал министр.

Нурымбетов не согласен с предложением уполномоченного по правам детей Аружан САИН начислять 42 500 тенге в зависимости от количества детей в семье.

По его словам, выплата в 42 500 тенге не единственная социальная выплата в стране. Ежемесячно из бюджета совершается 39 соцвыплат, из них 8 госпособий, а 3 выплаты связаны с поддержкой семей, имеющих детей, и предназначены непосредственно для детей. Кроме того, в этом году было введено новое госпособие для многодетных семей, где как раз учитывается количество детей. При этом министр обратил внимание, что малообеспеченные семьи получают АСП, которая рассчитывается и уплачивается каждому члену семьи, включая детей.

- Поэтому политика соцвыплат по поддержке семей, имеющих детей, реализуется! И я хочу сказать, что средства, выделяемые на гос­пособия, и выплаты, связанные с детьми, в этом году по сравнению с прошлым годом увеличились в полтора раза! И если в прошлом году расходы были 372 млрд, то в этом году более 581,5 млрд тенге, - отметил глава Минтруда.

Он еще раз подчеркнул, что вопрос выплаты 42 500 тенге из пенсионных накоплений казахстанцев никогда не возникал и не рассматривался правительством.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и СЦК, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть