1133

Взяли авторитетом

На павлодарских улицах установили билборды с фотографиями врачей, призывающих горожан соблюдать меры санитарной безопасности. Реакция горожан оказалась неоднозначной. Очень многие сочли это неэффективными расходами, считая, что выделенные средства целесообразнее было бы потратить на аппараты ИВЛ.

Взяли авторитетом

Безусловно, каждый из десяти врачей, чьи фотографии нынче украшают город, достоин всеобщего признания. Речь о другом. Все те, кто лечит сейчас больных с положительным результатом на COVID-19 и пневмониями, были бы больше рады новым расходникам к кислородным баллонам, которые, как отметил исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Биржан ДОСМАИЛОВ, нужны здесь и сейчас, дополнительным поставкам лекарственных средств, новым аппаратам искусственной вентиляции легких. Думается, это подняло бы их моральный дух куда больше, чем билборды с собственными изображениями.

Тем временем в городском акимате вовсе не считают, что занимаются напрасной тратой бюджетных средств.

- Изготовление и размещение билбордов с фотографиями медиков, находящихся сейчас на передовой, осуществлялись в рамках государственного информационного заказа, - пояснила руководитель городского отдела внутренней политики Айнагуль САРСЕМБАЕВА. - Никаких дополнительных средств на это не выделялось. Задача государственного информационного заказа - информирование населения о реализации государственных программ и о предоставленных государством возможностях для реализации их потребностей. Сегодня возникла необходимость в полноценном информировании общества о принимаемых мерах со стороны государства по профилактике борьбы с коронавирусной инфекцией. Одно дело, когда бережнее относиться к своему здоровью горожан призывают просто безликие слоганы, и совсем другое, когда это говорят лучшие авторитетные представители медицины нашего города!

Всего в городе установили 10 билбордов с фотографиями врачей. Стоимость этой социальной кампании не называют, ссылаясь на то, что деньги на государственный социальный заказ выделяют общие на год без разделения на какие-то конкретные проекты с одной определенной стоимостью.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть