4642

Две статистики

Народная статистика по коронавирусу наносит удар по официальной.

Две статистики
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

В Казахстане открылся сайт umytpa.kz, на который любой пользователь может внести сведения о своих близких, переболевших ковидом либо погибших от него. Сайту всего несколько дней, но уже понятно, что в списке появляются люди, не учтенные статистикой.

На днях информагентства страны со ссылкой на Минздрав сообщили фамилии медработников, не переживших пандемию. В это же время на вышеуказанном сайте возникла информация о враче-невропатологе Аркалыкской региональной клиники, имени которой в минздравовском списке не оказалось. Причиной смерти врача указана двусторонняя пневмония. Известно, что многие профессионалы считают, что этот диагноз в Казахстане связан с коронавирусом.

В то время как Минздрав требует ограничить информационный “негатив” в прессе по поводу пандемии всего лишь 10 процентами, СМИ хотят получать реальные сведения о происходящем, а не липовую, приукрашенную статистику, из-за которой медицина лишается адекватного финансирования, аптеки - нужного количества лекарств, а казахстанцы - нужной им помощи.

Стас КИСЕЛЁВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Костанай

Поделиться
Класснуть