2489

Низко вам поклониться хотим

Вчера, в день национального траура в память о гражданах, ставших жертвами пандемии коронавируса, глава государства подписал указ о присуждении двум врачам, лечившим ковид-пациентов, высших степеней отличия. Посмертно...

Низко вам поклониться хотим
Олег ИСАЕВ и Калихан КОЗБАГАРОВ были безукоризненно верны клятве Гиппократа.

Звания “Қазақстанның Еңбек Ері” (Герой труда) с вручением знака особого отличия - Золотой звезды и ордена “Отан” - удостоены заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии Кокшетауской городской многопрофильной больницы Олег ИСАЕВ и главврач клинической инфекционной больницы Актюбинской области Калихан КОЗБАГАРОВ.

“За выдающиеся заслуги перед Республикой Казахстан и самоотверженность, проявленную при исполнении служебного долга”, - подчеркивается в президентском указе.

Оба врача трудились в учреждениях, где открыли коронавирусные стационары. По официальным данным, Олег Исаев умер от коронавируса, Калихан Козбагаров - от пневмонии (ПЦР-тест не выявил у него коронавируса).

Олегу Исаеву было 53 года. Он входил в десятку сильнейших анестезиологов страны. В Кокшетауской городской многопрофильной больнице проработал ровно 20 лет, став заведующим в 2006 году. По словам его коллег, в разгар пандемии Олег Николаевич полностью переехал из дома в больницу, где перешел на 12-часовую смену, работая практически без выходных. Благодаря самоотверженности и профессионализму он смог спасти даже таких пациентов, которые вначале, казалось, были обречены.

Как говорят в больнице, Исаев очень переживал за больных и испытывал сильный психологический стресс, что отразилось на снижении защитных свойств его организма. Однако своим пациентам это не показывал - в их памяти он остался бодрым, жизнерадостным и улыбчивым врачом. Олег Николаевич учил больных не падать духом, несмотря ни на что...

В смерть 59-летнего Калихана Козбагарова до сих пор не могут поверить его коллеги.

- Мы осиротели, - не скрывает слез заместитель главного врача Актюбинской областной клинической инфекционной больницы Майра НУРГАЛИЕВА. - Где вы видели врача, который дважды в день обходил пациентов?! Это был замечательный человек, великолепный руководитель!

Медицине и здравоохранению Козбагаров отдал 36 лет своей жизни. На работе говорят, что в его трудовой книжке было немного записей. Начинал рядовым инфекционистом, с годами дорос до руководителя среднего звена и лишь в последние годы стоял у руля отдельных медучреждений. До прихода в областную инфекционку в 2012 году Калихан Есбосынович почти десять лет руководил Хромтауской районной центральной больницей. И именно при нем эта ЦРБ выбилась в лидеры среди районных больниц.

- У него не было любимчиков, халтурщиков Козбагаров на дух не переносил. Своих защищал, но если видел, что они допустили халтуру, не щадил. Если говорили про его коллектив, то всем было понятно: там бездельников нет. В Хромтау он оставил идеальный коллектив, образцовую больницу, - говорит известный актюбинский онколог Арип КОЙШЫБАЕВ. - Козбагарова также знали как человека с активной гражданской позицией. Он же не мог смолчать, если видел несправедливость! Открыто мог высказать не совсем приятные вещи руководству, а такие, сами знаете, не всем нравятся. Но он был уверен в себе, потому что был профессиональным медиком и смелым, честным человеком.

Калихана Есбосыновича проводили в последний путь в минувшее воскресенье. Похоронили в Хромтау, рядом с родителями. Десятки медиков выстроились вдоль трассы на расстоянии в полтора метра друг от друга. В руках они держали транспаранты с прощальными надписями.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан, Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть