11226

Зараза беспощадна...

Жители Семиречья в шоке: от пневмонии умерли сразу двое высокопоставленных госслужащих - 60-летний заместитель акима региона Серикжан БЕСКЕМПИРОВ и 56-летний главный санитарный врач Жетысуского края Кайрат БАЙМУХАМБЕТОВ.

Зараза беспощадна...

Соболезнования их семьям и родным выразил аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ. К слову, сам Амандык Габбасович тоже сейчас борется с коронавирусом. Неутешительный диагноз ему поставили в конце июня.

“Амандык Баталов ушел на самоизоляцию. К сожалению, последнее ПЦР-обследование на COVID-19 показало положительный результат. Симптомы коронавируса протекают без клинических проявлений (бессимптомно)”, - сообщил 22 июня пресс-секретарь акима Галымурат ЖУКЕЛ. Однако 8 июля стало известно, что Баталова госпитализировали в кардиологический центр в Нур-Султане.

- В связи с тем, что начались одышка и сердечная недостаточность, врачи приняли такое решение. Он проходит там лечение, его состояние намного улучшилось. Он постоянно занимался спортом, у него крепкое здоровье. Так что в ближайшее время он уже выпишется и приступит к работе, - сообщил на брифинге заместитель акима области Батыржан БАЙЖУМАНОВ.

По его словам, в Алматинской области в борьбе с КВИ задействовано более 3,5 тысячи медиков, в том числе 851 врач, 2514 человек среднего и младшего медперсонала. При этом все они полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты. Байжуманов также сообщил, что с учетом увеличения коечного фонда провизорного отделения возник дефицит медкадров. В связи с этим привлекаются врачи, проходящие обучение по резидентуре, выпускники медвузов и колледжей. Информация о вакансиях размещена на интернет-ресурсах области.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото с сайтов inalmaty.kz и lgorod.kz, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть