2993

Контролёры на рейде

Столичные аптеки третий день проверяют ревизоры. Но не все точки подряд, а только те, на которые жалуются астанчане из-за проданных им втридорога лекарств.

Контролёры на рейде
Иллюстративное фото из архива газеты.

Борцы с коррупцией и представители Nur Otan услышали разные объяснения от фармацевтов, но самым оригинальным был довод из аптеки “Орынкуль Фарм”, расположенной рядом с Байтереком. На жалобу местного жителя, что здесь ему продали 90 мг ингаверина за 10 200 тенге, хотя его цена согласно приказу Минздрава не должна превышать 5940 тенге, хозяйка аптеки только развела руками: мол, сама купила препарат по завышенной цене, в Нур-Султане отыскать это лекарство все сложнее.

- Почем купила, за столько и продала. Но не за 10 200 тенге, как говорит клиент, а за 9000 тенге, - оправдывалась аптекарь, представившаяся Азизой.

- А вы, перед тем как приобрести лекарство, не смотрите, какая должна быть оптовая и розничная цена? Вы знали, что должны продавать по 5940 тенге? - спросил один из членов мониторинговой группы, фиксировавший все происходящее на видеокамеру.

- Я знала, но купила ингавирин для своих родственников, чтобы передать им. Потому что, знаете же, нет лекарств по городу вообще!

- Но зачем вы продали его посетителю аптеки?

- Я реально покупала для своих родственников, через Алматы 20 пачек ингавирина по 9000 тенге, потому что его нигде нет! Из-за того, что клиент выпросил упаковку у меня, я сказала “ок”. Я объяснила, что очень дорогой препарат и если будут жаловаться, что дорогая цена, я продавать не буду. Они сказали: “Нет-нет, вы что!” Я продала ему за 9000 тенге, за сколько и купила, - была откровенна фармацевт. По ее словам, она сделала это только один раз.

Тогда ревизоры попросили назвать алматинскую организацию, у которой аптекарь купила препарат с накруткой.

- Я же их подставлю! - не моргнув глазом тут же парировала она, так и не назвав посредника.

Не добившись своего, проверяющие пообещали этот факт передать представителям фарм­контроля для принятия мер и удалились.

К слову, во время этого диалога в аптеку зашел поставщик лекарств. Проверяющие поинтересовались у него, поставляет ли он ингавирин и азитромицин. Тот сказал, что этих препаратов у него давно нет. Потом зашли еще две посетительницы, попросив парацетамол и аспирин. Их в аптеке тоже не было.

В другой аптеке по проспекту Женис, что в старом городе, проверяющим повезло больше. Жалобщица пришла вместе с мониторинговой группой.

- Я купила мазь дайвобет, там всего 30 граммов. Раньше мы покупали ее по 9000, а в этот раз я купила за 16 000. Тогда муж позвонил на номер “109” и пожаловался. Я пришла, свой чек вернула им, - рассказала пенсионерка Бигайша КУЗЕМБАЕВА, демонстрируя чек из аптеки, двери которой захлопнули перед проверяющими.

Однако сразу после визита контролеров, которых не пустили на порог, на карту жалобщицы поступили 6800 тенге. Как раз та разница, на которую “обнаглели” в аптеке. Антикоррупционщики отмечают, что в основном завышением цен грешат небольшие аптеки.

- По крупным сетевым аптекам не было ни одного случая продажи препаратов с превышением предельной стоимости. У них на программном уровне сделано так, что стоимость находится в пределах, установленных министром здравоохранения. Завышением стоимости выше пределов данного приказа страдают небольшие аптеки, которые сами себе хозяева, как они думают, мол, их деятельность никем не контролируется, - заметил руководитель проекта “Астана - адалдық аланы” Мирас ШАКЕНОВ.

Он заверил, что рейды по аптекам будут продолжаться. Астанчане могут жаловаться на оборзевших фармацевтов в call-центр по номеру “109” или отправлять сообщения на номер в WhatsApp +7 775 160 55 32. Причем не только по таблеткам, которые необходимы для борьбы с коронавирусом, но и вообще по любым.

Кстати, казахстанцы могут сопоставить цены в аптеках с утвержденными Минздравом через мобильное приложение dari.kz или на официальном сайте ndda.kz. Там указаны предельные розничные цены на все препараты.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть